К концу года инфляция в Украине возрастет до 14% — аналитики Da Vinci

2 августа 2016, 15:46обновлено 3 августа 2018, 01:20
Ключевой причиной снижения цен является низкий уровень потребительского спроса.

Аналитики спрогнозировали к концу года 14% подорожание товаров и услуг

По итогам первого полугодия индекс потребительских цен в Украине составил 5,1% или 6,9% в расчете к соответствующему месяцу предыдущего года.

Об этом говорится в прогнозе аналитиков Da Vinci AG Analytic Group, имеющемся в распоряжение "Главреда".

видео дня

В первый месяц II квартала показатель инфляции впервые за два года вышел на однозначный уровень. Ключевым драйвером роста стала отмена скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31-го марта включительно. В мае темпы инфляции замедлились из-за снижения цены на газ, которая действует в летний сезон.

Дефляция в июне была вызвана сезонным снижением цен на овощи и фруктов в условиях их достаточного спроса. Произошло удешевление капусты, помидоров и огурцов, а также сезонно снизились цены на фрукты, молоко и молочные продукты. Однако такая картина наблюдалась лишь в 2002, 2010 и 2012 годах. В другие года дефляция была характерна для июля-августа месяцев. Поэтому, по мнению Da Vinci, решающую роль в снижении инфляционного показателя сыграл слабый внутренний спрос и переориентация отдельных категорий продуктов на внутренний рынок в результате торговых ограничений со стороны России. Это увеличило предложение, сыграв на снижение цен.

Значительный вклад в снижение инфляции внесла временная ревальвация национальной валюты, в связи с чем аналитики пересмотрели прогноз по итогам года в сторону снижения — 13-14%.

В прогнозе Da Vinci говорится, что начиная с осени, тренд изменится под влиянием роста тарифов на отопление, ведь июнь является нетипичным месяцем для демонстрации дефляции под влиянием снижения цен на продукты питания. Фактически наблюдается картина, аналогичную соответствующему периоду 2010 года. После дефляции, обусловленной низким спросом, на фоне роста тарифов инфляция выросла практически на 5%. Таким образом, ключевой причиной снижения цен, помимо сезонного фактора является низкий уровень потребительского спроса.

Несмотря на то, что Нацбанк в качестве ориентира на конец года определяет 12% инфляции, по оценкам аналитиков, он несколько превысит данный параметр, составив 13-14%. Данный прогноз основан на ожиданиях роста курса доллара к концу года.

Напомним, по планам Кабмина, в течение 2016 года в среднем цены на разные группы товаров в Украине должны вырасти на 12%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять