Из-за продажного суда Одесский НПЗ отойдет к Курченко и его российским подельникам, — нардеп

18 августа 2016, 16:36обновлено 3 августа 2018, 01:20
Украина может лишиться одного из своих самых прибыльных предприятий, говорит Дейдей.

Одесский НПЗ

В четверг, 18 августа, Хозяйственный суд Одесской области своим решением утвердил реестр денежных требований кредиторов ПАО "Одесский НПЗ", фактически признав задолженность завода в объеме 14 млрд гривен компаниям бывшего руководителя теневого бизнеса семьи Януковича — Сергея Курченко.

Об этом написал на своей странице в Facebook депутат фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Евгений Дейдей.

видео дня

"Одесский нефтеперерабатывающий завод постепенно уплывает в руки Курченко и его российских подельников. Украина может лишиться одного из своих самых прибыльных предприятий", — заявил он.

Депутат подчеркнул, что судья Хозяйственного суда Одесской области Зеленов вынес соответствующий вердикт, несмотря на отсутствие первичных документов, которые подтверждали бы факт перевода денежных средств на текущий счет НПЗ, а также на объективные обстоятельства и происхождение этих денег. "Теперь о погашении долгов по зарплате могут забыть 800 работников завода и все контрагенты", — добавил Дейдей.

По информации депутата, кредиторы предприятия — это российский банк ВТБ и две компании, зарегистрированные на Кипре. "После признания их требований законными, они получили по сути юридический и фактический контроль над предприятием. Впрочем, если оставить тонкости, суть сводится к тому, что вместо, к примеру, национализации стратегического завода, его активы вновь окажутся в руках бывшего собственника — беглого олигарха Сергея Курченко, сколотившего свое состояние во время правления Януковича", — объяснил парламентарий.

"Так за что мы стояли на Майдане? Это результат Революции достоинства? За такую независимость и справедливость мы каждый день теряем лучших!?" — возмутился депутат.

Он также заявил о необходимости не допустить того, чтобы регионалы через подставных лиц снова влияли на экономику, а, значит, и политику Украины.

"Если мы сегодня не остановим произвол относительно Одесского НПЗ, завтра нам придется мириться с решением очередного продажного суда о возвращении в собственность Януковичу "Межигорья" и его "золотых батонов", — подытожил Дейдей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять