Отказ от российской нефти. Западный эксперт назвал способ остановить агрессию РФ

27 октября 2016, 21:55обновлено 3 августа 2018, 01:21
В 2014 году на доходы от экспорта приходилось 37% российского бюджета, пишет Умланд.

Западный эксперт назвал способ остановить агрессию РФ

Лучшим невоенным способом надавить на Россию и заставить ее пересмотреть внешнюю политику стало бы ограничение импорта энергоносителей из Сибири в страны Запада. Это, наверное, самый длинный потенций рычаг влияния Запада против Кремля.

Об этом на страницах немецкого издания Focus пишет старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества Андреас Умланд, сообщает ZN.UА.

видео дня

Он признает, что сокращение или даже отказ от покупки российских энергоносителей принесло бы западным странам определенные потери. Но они бы смогли с ними справиться. В это же время, у властей России появились бы серьезные проблемы. Автор напоминает, что, согласно данным российского Минфина, в 2014 году на доходы от экспорта приходилось 37% российского бюджета. При этом, львиную долю денег приносила именно продажа нефти в страны ЕС.

"Таким образом, если бы страны Запада прекратили торговать с Россией в нынешних масштабах, у Кремля стало бы меньше денег на свои "гибридные" авантюры, в том числе военные операции, пропаганду, политические манипуляции в таких странах, как Украина, Молдова, Грузия, а также меньше было бы средств на военные операции в Сирии", — говорится в статье.

По мнению Умланда, без доходов от продажи энергоносителей на Западе Москве пришлось бы тратить бюджет на то, чтобы выполнять свои внутренние обязательства по обеспечению порядка и благополучия. В России очень много государственных служащих, пенсионеров и тех, кто получает социальную помощь. Кроме того, государство должно финансировать студентов государственных вузов. Без нефтяных доходов, Москва бы стала тратить остатки средств на это, а не на поддержку своих марионеток в Луганске, Донецке, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии или в анекированном Крыму. Кроме того, стало бы слишком дорогой роскошью держать военный контингент в Сирии.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко объяснил, как агрессия против Украины разорила Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять