Порошенко продлил мораторий на продажу сельхозземель

7 декабря 2015, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:16
Продление моратория на землю снимет напряжение, которое возникло на фоне политических спекуляций. 

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к Закону "О внесении изменений в раздел X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель", который был проголосован Верховной Радой Украины 10 ноября 2015 года.

Направленный на подпись Президента закон предусматривает продление на один год, до 1 января 2017 года, срок действия моратория на продажу или отчуждение другим способом земель сельскохозяйственного назначения, пишет ЛигнаБизнесИнформ.

видео дня

"Продление срока действия моратория до 1 января 2017 года создаст предпосылки к дальнейшему промедлению правительством с выполнением задания по подготовке законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения", — говорится в сообщении.

"Продление моратория позволит снять социальную напряженность, которая возникла в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу, и даст время для разработки четкого правового механизма введения со временем прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения", — подчеркивается в сообщении.

На Банковой напомнили, что мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения был введен с 1 января 2002 года, одновременно с вступлением в силу нового Земельного кодекса Украины, как временная (до 1 января 2005 года) мера, направленная на подготовку законодательства к введению полномасштабного рынка земель.

"Однако мораторий неоднократно продлевался и действует уже 14 лет, существенно ограничивая права владельцев земельных участков, а также создавая неоправданные препятствия для внесения инвестиций в аграрный сектор экономики", — отметили в Администрации Президента.

Указанный запрет не соответствует статье 41 Конституции Украины, согласно которой каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, добавили на Банковой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять