Протокол о поставках газа из России в Украину: опубликован документ

31 октября 2014, 13:55обновлено 3 августа 2018, 01:10
Кабмин опубликовал протокол о поставках газа из России в Украину на зимний период.

На официальном сайте украинского правительства опубликован протокол о поставках российского газа в Украину на зимний период.

Документ был подписан 30 октября в Брюсселе представителем Минэнерго Украины – Юрием Проданом, главой Минэнерго РФ Александром Новаком и вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Оттингером.

видео дня

Протокол устанавливает, что на период с ноября 2014 по март 2015 года цена газа, который "Газпром" будет поставлять "Нафтогазу", будет уменьшена на размер скидки экспортной пошлины, предоставляющейся правительством РФ: если цена будет составлять 333,33 за тысячу кубов газа и выше, размер скидки составит 100 долларов, в противном случае, она будет равняться 30% от цены.

Кроме того, согласно протоколу, "Газпром" на период с 1 ноября по 31 марта отказывается от применения положения "бери или плати".

Украина обязуется оплачивать газ в этот период до его поставки – по предоплате.

Примечательно также, что "Газпром" обязуется оплачивать услуги по транзиту газа в полном объеме, согласно пунктам соответствующего контракта.

В свою очередь, Украина выплатит РФ 3,1 млрд долларов долга: 1,45 перед первой поставкой в 2014-м и 1,65 млрд – до 31 декабря 2014-го.

Проведение первого транша является условием начала поставок газа в нынешнем году, первого и второго – продолжения поставок в 2015-м.

Для "Нафтогаза" эта сумма является полной оплатой неоплаченных платежей.

Мнение эксперта о соглашении Украины, России и Еврокомиссии смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять