Россия хочет еще три года поставлять газ в Украину — СМИ

12 февраля 2016, 09:15обновлено 3 августа 2018, 01:17
"Газпром" рассчитывает еще как минимум в течение трех лет экспортировать газ в Украину.

 / Reuters

В России надеются поставлять Украине газминимум до 2018 года в объеме 41% потребностей страны за прошлый год.

"Газпром" рассчитывает еще как минимум в течение трех лет экспортировать газ в Украину, сообщаетПраймсо ссылкой на агентство Bloomberg.

видео дня

"Газовый холдинг хочет поставлять Киеву объем газа, сопоставимый с 41% потребностей Украины за прошлый, 2015 год, как минимум до 2018 года", — говорится в сообщении.

В ноябре 2015 года "Нафтогаз отказался от внесения предоплаты за газ, в связи с чем "Газпром" прекратил поставки "голубого топлива" Украине.

Отмечается, что в бюджете российской газовой корпорации учитывается несколько сценариев с ежегодными объемами поставок газа в Украину: 8,8 миллиарда, 10 миллиардов и 14,1 миллиарда кубометров в год.

Непубличный бюджет компании также учитывает вариант снижения цены на газ до среднеевропейского уровня, что на 15% ниже нынешней контрактной цены для Киева.

Напомним, 10 января 2016 года премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Украина отказывается покупать у Россиигаз по цене 212,23 доллара за тысячу кубометров, поскольку европейский газ намного дешевле российского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять