У Порошенко объяснили, что могло произойти без кредита МВФ: доллар по 150 гривен и военное поражение

13 марта 2015, 13:50обновлено 3 августа 2018, 01:12
МВФ хочет получить свои кредиты обратно, помешать этому могут две черные дыры украинского бюджета, пояснил Луценко.

Юрий Луценко

Если бы в Украине не были приняты важные изменения в пенсионное законодательство, то это грозило страшными последствиями для страны, заявил лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко.

Об этом он рассказал "Украинской правде".

видео дня

При этом он рассказал о перипетиях в парламентской коалиции, которые предшествовали голосованию за "законы для МВФ".

"Как и любой заемщик, МВФ хочет получить свои кредиты обратно. Помешать этому могут две черные дыры украинского бюджета - 20 млрд., дефицит пенсионного фонда и 110 млрд." Нафтогаза". Поэтому мы должны начать хотя бы минимальное сокращение расходов на работающих пенсионеров и перейти от субсидирования нефтегазовых дельцов в пользу адресных субсидий беднейшим слоям населения", - объясняет глава фракции БПП.

"Батькивщина" за это не голосовала. Я их понимаю. Это было очень трудно. Во фракции БПП тоже было непросто. Оля Червакова даже открыто плакала от отчаяния за пенсионеров", подчеркнул Луценко.

"Но еще хуже понимать, что если за это не проголосовать - на следующей неделе доллар будет стоить 150 гривен, и это финансовый коллапс, что ведет к неминуемому экономическому и военному поражению", рассказал политик.

"Поэтому именно благодаря таким горячим дискуссиям коалиция смогла не только взять на себя это жесткое решение, но и улучшила правительственный вариант реформы. Во-первых, мы перенесли бремя на пенсионеров, работающих в прокуратуре, судах, на госслужбе", добавил он.

"Во-вторых, мы приняли решение об отмене особого - и несправедливого - порядка начисления пенсий депутатам и госслужащим", - объяснил Луценко.

Напомним, ранее сообщелось, что Порошенко подписал закон об ограничении пенсий, изменения в Госбюджет и "законы для МВФ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять