Украина пока не договорилась с кредиторами о реструктуризации госдолга

13 августа 2015, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Стороны уже больше пяти месяцев не могут договориться об условиях реструктуризации долга.

 / фото: glavred.info

Украина и комитет ее крупнейших кредиторовне смогли в среду достичь договоренности о реструктуризации госдолга объемом 19 миллиардов долл., новая встреча состоится 13 августа.

Об этом сообщил источник близкий к переговорам, пишет Reuters.

видео дня

Стороны уже больше пяти месяцев не могут договориться об условиях реструктуризации украинского внешнего долга.

Министр финансов Украины Наталия Яресько, которая лично приехала на встречу с крупнейшими кредиторами в Сан-Франциско, назвала нынешний раунд переговоров финальным.

По словам Яресько, у страны нет времени продолжать пятимесячную дискуссию, так как на 23 сентября приходится первое в этом году погашение – 500 миллионов долларов выпуска евробондов.

В случае несогласия держателей евробондов пойти на приемлемое для Украины списание части основного долга, правительство может ввести мораторий на выплаты.

Ранее министр финансов Наталья Яресько заявляла, что у Украины есть "и план "B", и план "С" на случай провала переговоров с частными кредиторами. Яресько считает технический дефолт положительным аспектом для курса гривны. Она подчеркнула, что украинское правительство работает над тем, чтобы достичь прогресса в договоренностях с международными кредиторами.

Однако, как сказала министр финансов, даже если такой мораторий и будет введен, то он не должен повлиять на курс гривны.

Напомним, с 18 июня, в Украине действует закон, позволяющий Кабинету министров до 1 июля 2016 года принимать решение о введении моратория на выплату внешних долгов частным кредиторам, по которым идут переговоры о реструктуризации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять