Украина зависит от российских рынков только на 12% — Яценюк

23 октября 2015, 17:21обновлено 3 августа 2018, 01:16
По вопросам имплементации Соглашения о ЗСТ премьер-министр так и не услышала от россиян ни одного предметного разговора.

Арсений Яценюк и Ангела Меркель

В соответствии Соглашением о зоне свободной торговли с Евросоюзом и другими совместными документами с ЕС, украинская экономика будет развиваться по европейским стандартам.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, передает УНИАН.

видео дня

"Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС вступит в силу. Россия, как и любая другая страна, не имеет права вето на наши двусторонние отношения с ЕС. Соглашение (о ЗСТ — ред.) направлено на развитие отношений между Украиной и ЕС и не имеет отношения к связям с Россией, — сказал Яценюк. — У нас есть многостороннее соглашение о зоне свободной торговли меду Украиной и СНГ, которое Россия не выполняет. Наконец, мы провели 4 раунда консультаций — политических и технических — по вопросам имплементации Соглашения о ЗСТ с ЕС, но так и не услышали от россиян ни одного предметного разговора о том, что же так пугает их экономику. И напоследок: Россия начала уменьшать взаимную торговлю с Украиной 10 лет назад. Если раньше мы были полностью зависимы от российских рынков, то теперь наша степень зависимости — 12%. Поэтому пусть Россия определяется, как она хочет развивать свою экономику. Мы определились: украинская экономика будет отвечать европейским стандартам".

Ранее глава правительства отмечал, что Украина станет частью европейского экономического пространства по мере реализации положений Соглашения о зоне свободной торговли, несмотря на противодействие со стороны других государств и политических сил.

Напомним, ранее сообщалось, что украинской экономике предрекают ускорение падения по итогам года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять