В "Нафтогазе" огорчили "Газпром": Украина обойдется без российского газа

31 марта 2016, 22:36обновлено 3 августа 2018, 01:18
"Нафтогаз" остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным.

В

НАК "Нафтогаз Украины" не планирует возобновлять закупку газа в ОАО "Газпром" с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на II квартал 2016 года, является выше предложения европейских поставщиков.

Об этом идет речь в сообщении Управления по связям с общественностью Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

видео дня

В сообщении отмечается, что "Газпром" отказался от предложенного "Нафтогазом" продления действия договоренностей (зимнего пакета), определяющие переходные условия закупки российского газа для Украины.

Также "Нафтогаз" остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным. Транспортировка российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно в соответствии с условиями контракта между сторонами и действующим законодательством.

Отмечается, что "Нафтогаз" прекратил закупки газа у поставщика 25 ноября 2015 года, учитывая снижение цен на газ на европейском рынке. Договоренности между "Нафтогазом" и "Газпромом", которые определяют переходные условия закупки российского газа, действовали до конца марта 2016 года. Однако "Нафтогаз" не совершал закупку газа и в I квартале, потому что цена, предложенная российской стороной на этот период, была неконкурентной по сравнению со стоимостью газа, закупленного с европейского направления.

По состоянию на 31 марта 2016 года Украина не импортировала газ из России в течение 125 дней, в том числе, впервые - в течение трех зимних месяцев. За этот период европейским потребителям было транспортировано около 27 млрд куб. м газа из России. Транспортировка происходило бесперебойно и в полном соответствии с обязательствами "Нафтогаза", подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Газпроме" не исключает, что может потерпеть фиаско в судебном разбирательстве с НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять