В Украине снова подорожает холодная вода

10 июня 2016, 13:48обновлено 3 августа 2018, 01:19
Причины подорожания холодной воды — рост тарифов на электроэнергию и снижение объемов потребления.

 / kiev.klichko.org

Средний рост тарифов на водоснабжение (холодную воду) в связи с ростом тарифов на электроэнергию может составить 15%.

Об этом сообщил на брифинге заместитель директора Департамента по регулированию отношений в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения Национальной комиссии по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Соломка, пишет УНИАН.

видео дня

"Если комментировать ситуацию по тарифам на холодную воду, следует отметить, что рост тарифов тоже ожидается. Мы планируем, что в целом по Украине по системе водоснабжения средний рост составит 15%", — сказал Соломка. Также представитель НКРЭКУ подчеркнул, что главными причинами роста тарифов на холодную воду стал рост тарифов на электроэнергию и снижение объемов потребления.

"В основном, это зависит от изменения цены на электроэнергию, также очень сильное влияние оказывает изменение объемов потребления, которые значительно упали за последний год", — отметил представитель НКРЭКУ.

По его словам, ставки тарифов утверждаются НКРЭКУ по предложениям, которые поступают от лицензиатов комиссии — региональных водоканалов. "Пересмотр тарифа идет планомерно. Мы внимательно изучаем ту структуру тарифа, которую нам предоставляют наши лицензиаты (водоканалы — ред.), и не допускаем ничего лишнего", — сказал Соломка.

Наномним, экономист Виктор Суслов рассказал о росте цен и тарифов: украинцы попали в ежовые рукавицы беспощадного капитализма.

Он также заявил, что в течение 2016 года в Украине, по планам Кабмина, в среднем цены на разные группы товаров должны вырастина 12% (прогнозируемый рост инфляции), но реально они подорожают больше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять