Яценюк рассказал, за какие деньги будут восстанавливать Донбасс

17 сентября 2014, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина создаст специальный фонд для восстановления Донбасса.

Арсений Яценюк

Украина не будет восстанавливать Донбасс за счет других регионов – планируется создание Специального фонда, средства в который будут поступать из трех источников.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина, передает ZN.UA.

видео дня

По его словам, наполняться этот спецфонд будет из трех источников – средств украинского бизнеса, донорской помощи других стран, а также из госбюджета, но только в случае, если Украина полностью восстановит контроль над этими отдельными территориями.

То есть "забирать деньги" у других областей и отдавать их на восстановление Донбасса правительство "не будет".

"Мы можем из государственного бюджета давать туда средства, если мы восстановим полностью контроль над всей территорией, предприятия начнут работать и платить налоги в центральный бюджет. А забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров Украины… и отправлять их на восстановление территорий, которые мы не контролируем, мы не будем", - подчеркнул Яценюк.

Также премьер отметил, что уже дал соответствующее поручение Минфину, который подготовит проект закона о создании такого спецфонда.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла закон об особом статусе для некоторых регионов Донбасса.

Этим документом предусматривается ежегодная бюджетная господдержка социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Украина гарантирует определение таких расходов общего фонда госбюджета защищенными расходами, объем которых не может меняться при осуществлении сокращения утвержденных бюджетных назначений", - говорится в законе.

Читайте также мнение эксперта об особом статусе Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять