Тымчук рассказал, почему части Донбасса дают особый статус, и что теперь делать Украине

16 сентября 2014, 22:34обновлено 3 августа 2018, 01:09
Шаг был вынужденным.

Украине необходимо укреплять армию

Особый статус оккупированной части Донбасса, решение о котором приняла Верховная Рада, является вынужденным шагом. Вместе с тем, Украина не должна расслабляться - необходимо укреплять армию и создавать линию обороны по границе занятых боевиками и россиянами территорий.

Такое мнение в своем Facebook выразил координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

видео дня

"Верховная Рада проголосовала за резонансные законопроекты об особом статусе некоторых районов Луганской и Донецкой области и об амнистии боевиков. Местные выборы в ныне оккупированных районах должны состояться 7 декабря 2014 года, при этом на три года здесь вводится особый порядок местного самоуправления, гарантируется свободное использование русского и других языков, государство профинансирует поддержку социально-экономического развития этих районов. Здесь же решением местных советов будут созданы отряды народной милиции. Закон об амнистии предусматривает освобождение от ответственности "участников вооруженных формирований" и тех, кто противодействовал проведению антитеррористической операции", - напомнил он.

По словам военного эксперта, "с одной стороны, эти законы сильно попахивают "сливом" Донбасса". "С другой стороны, это совершенно вынужденный шаг. Стоит посмотреть правде в глаза: мы вполне могли бы довести начатое до конца и стереть боевиков в мелкую пыль (к чему все и шло), не брось Путин на Донбасс полчища своей регулярной армии. Украина оказалась неспособной противостоять этому нашествию. Можно, конечно, провести всеобщую мобилизацию, поставить под ружье сотни тысяч граждан и залить кровью Донбасс, – но едва ли это лучший вариант", - обратил внимание Тымчук.

"Лично я считал и считаю, что мирным путем проблему Донбасса не решить (теоретически можно дать Донбассу "свободу", а потом постепенно и без рекламы закручивать гайки, но такой сценарий явно не допустит Россия). Но для победы нужна другая армия, которую нам только предстоит создать, благо мощная основа заложена в ходе нынешних боевых действий. А потому закон об особом статусе – это многоточие, но никак не точка (хотя по поводу этого многоточия очень много вопросов – например, относительно финансирования этих территорий). Главное – не заболтать эту тему, ссылаясь на экономические трудности и прочие обстоятельства. Не менее важно, удовлетворит ли этот подарок Киева Москву и боевиков? Это еще вопрос…

В любом случае, пока идут дебаты, необходимо экстренно создавать укрепленную линию обороны по границе оккупированных территорий. Она не будет лишней при любом раскладе", - добавил он.

Мнения политологов об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей читайте в статье "Главреда": Эксперты объяснили, что будет значить особый статус части Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять