В КНУКиИ будут готовить информациологов-аналитиков по информационной безопасности

16 июня 2014, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:07
На базе университета состоялось заседание экспертного совета по реформированию библиотечно-информационной системы в Украине.

В КНУКиИ будут готовить информациологов-аналитиков по информационной безопасности

На базе Киевского национального университета культуры и искусств состоялось заседание экспертного совета по реформированию библиотечно-информационной системы в Украине. Ее целью является формирование содержания и методов обучения будущих специалистов, внедрения нового образовательного стандарта и включения его в мировой образовательный процесс.

Во время мероприятия экспертный совет рассмотрел пути приведения содержания образования будущих специалистов к современным реалиям и предложил ряд изменений по подготовке национальных кадров библиотечно-информационной отрасли. Были приняты решения модернизации учебных планов и подготовки информациологов-аналитиков, специалистов по информационной безопасности.

видео дня

Инициатором создания экспертного совета стал почетный ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский, который отметил, что назрела необходимость радикальной реформы подготовки национальных кадров библиотечно-информационной сферы.

"Мы видим информационные войны, их последствия. Мы в них, к сожалению, проигрываем. Если нас беспокоит будущее страны, мы должны радикально изменить ситуацию. Киевский национальный университет культуры и искусств уже в этом году начнет подготовку информациологов-аналитиков по информационной безопасности. Изменения, которые были предложены экспертным советом, будут способствовать воспитанию специалистов новой генерации, высококлассных национальных кадров информационно-аналитической сферы. Разработка нового образовательного стандарта усилит информационную безопасность нашей страны, будет содействовать продвижению общественных ценностей украинского общества и формированию позитивного имиджа государства за рубежом", – сказал Михаил Поплавский.

К обсуждению актуальных вопросов были приглашены известные как в Украине, так и за рубежом ученые, многие из которых, кстати, являются выпускниками КНУКиИ: доктор наук по социальным коммуникациям, заведующий отделом Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского Татьяна Гранчак, руководитель управления региональных и культурно-просветительской работы Министерства культуры Украины Лариса Никифоренко, доктор исторических наук в области библиотековедения, координатор программ отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине Валентина Пашкова, кандидат исторических наук, заведующий отделом научной проработки документов Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского Олег Сербин, кандидат исторических наук, директор научной библиотеки Национального университета "Киево-Могилянская Академия" Татьяна Ярошенко и другие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять