StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бородатый наемник Бабай в Славянске оказался русским боевиком из "Волчьей сотни" – западные СМИ

24 апреля 2014, 17:24обновлено 3 августа 2018, 01:06
Экстремисту захотелось отвоевать "исконно русские территории".

Александр Можаев по кличке "Бабай"

Замеченный в Славянске колоритный бородатый боевик Александр Можаев по прозвищу Бабай приехал в Украину воевать из-за националистических взглядов и уверяет, что никогда не служил в ГРУ России и не воевал в Грузии.

Об этом пишет журналист Time Саймон Шустер, который побывал в плену у сепаратистов в Славянске.

видео дня

По словам журналиста, Можаев показал свой паспорт с пропиской в Белореченске Краснодарского края, сообщает ТСН.

По словам боевика, он поехал воевать в Украину, потому что в России его разыскивает полиция за "попытку убийства ножом". Однако подкупить судью денег не было. Поэтому он стал наемником.

Можаев отрицает, что служил в ГРУ России. По словам "Бабая", он действительно служил в российских вооруженных силах. Но ушел в запас в середине 90-х годов. С того времени входил с "Волчью сотню" казачков в родном городе.

Журналист Time показал Можаеву фото, где он якобы участвует в боевых действиях в Грузии.

"Я никогда не был в Грузии, даже в отпуске. Этот на фото больше похож на какого-то Усаму Бен Ладена", - возразил боевик.

Участие в силовом захвате Крыма Можаев не отрицает. По его словам, он поехал устраивать беспорядки на Донбассе "от нечего делать" и из-за националистических убеждений.

"Мы сидели и думали, что делать дальше. Тогда мы решили отвоевать еще немного исконно русских территорий", - сказал "Бабай".

В Славянске российского бородача-наемника нанял владелец фабрики мыла и самопровозглашенный "народный мэр" Вячеслав Пономарев.

Благодаря Можаеву и еще боевикам из Беларуси, Казахстана, России и других бывших стран СССР, он устроил беспорядки в своем городе. По словам Пономарева, ему подчиняется 2500 боевиков. Однако наемники вроде "Бабая" из них составляют несколько сотен. Сепаратисты просят помощи у России, однако Кремль не спешит им помогать.

"Нам нужно оружие, понимаешь? У нас заканчивается все, кроме боевого духа", - сказал Пономарев журналисту Time.

Ранее "Главред" сообщал, что силовики проводят антитеррористическую акцию в Славянске. Уже убиты 7 боевиков, российские военные активно покидают город.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять