StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Безопасность труда зависит от социальной ответственности работодателя

25 июня 2014, 11:35обновлено 3 августа 2018, 01:07
Постоянная работа страховых экспертов с работодателями – основа успешности профилактических мероприятий по снижению травматизма.

Безопасность труда зависит от социальной ответственности работодателя

Постоянная работа страховых экспертов с работодателями – основа успешности профилактических мероприятий по снижению травматизма и профессиональных заболеваний в производственной среде.

По информации Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, в его отделениях, на данный момент, работает 530 страховых экспертов, которые регулярно оказывают всестороннюю помощь работодателям в организации мероприятий по охране труда.

видео дня

Совместными усилиями страховые эксперты Фонда и представители работодателя работают над предотвращением несчастных случаев, устранением угрозы здоровью работников, которые вызваны условиями труда.

Страховыми экспертами рабочих органов исполнительной дирекции Фонда лишь за I квартал 2014 была проведена проверка 8199 предприятий. На каждом уделялось внимание созданию здоровых и безопасных условий труда. При этом каждый страховой эксперт руководствуется одним и тем же принципом – что только системная работа с работодателем может быть результативной. Ведь снизить уровень производственного травматизма разовыми акциями невозможно.

Статистика Фонда показывает, с начала года на предприятиях страны выявлено более 65 тысяч нарушений законодательства об охране труда. А каждый такой эпизод несет потенциальную угрозу несчастного случая на производстве. Соответственно, любое ослабление профилактической работы со стороны Фонда, контроля со стороны органов государственного контроля за охраной труда – Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, а именно, Департамента надзора за охраной труда, а также профсоюзов, - может вызывать новые всплески травматизма или профзаболеваний. Так как уровень социальной ответственности, как работодателей, так и наемных работников в Украине достаточно низкий.

В свою очередь, сотрудники Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины не ограничиваются исключительно проверками предприятий, учреждений и организаций по соблюдению ими требований законодательства по охране труда. Для того, чтобы убедить работодателя в необходимости предметно и ответственно выполнять все рекомендации Фонда, страховые эксперты регулярно принимают участие в круглых столах, семинарах, тематических встречах с коллективами предприятий по вопросам охраны труда.

При этом работодатели бесплатно обеспечиваются памятками, нормативными актами и другими информационными материалами, которые помогают им в создании и реализации эффективной системы управления охраной труда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять