StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В МИД рассказали, когда Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС

19 сентября 2014, 15:08обновлено 3 августа 2018, 01:09
На 1 января 2015 года запланирован запуск процедуры выдачи биопаспортов.

 / ZN.UA

Получение Украиной безвизового режима с Евросоюзом будет возможно на саммите Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года.

Об этом сказала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает "Европравда".

видео дня

По ее словам, на 1 января 2015 года запланирован только запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов.

"Но отмена визового режима невозможна, пока ЕС не оценит, как именно происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени", - отметила Зеркаль.

В то же время украинцы смогут без виз ездить в ЕС только при условии, что "паспорта будут выдаваться без проблем, уровень защиты персональных данных будет достаточным, будет обеспечено качественную охрану границы, а милиция будет работать без замечаний".

Она уточнила, что ситуация на Донбассе не повлияет на решение ЕС о введении безвизового режима, но при этом Украина должна гарантировать, что ни один человек, незаконно попавший на украинскую территорию с востока, не сможет получить украинский паспорт и поехать без визы в ЕС.

Напомним, ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС рассматривает перспективу введения безвизового режимадля украинских граждан для того, чтобы граждане Украины стали ближе к гражданам Евросоюза.

27 июня председатель Евросовета Херман ван Ромпей пообещал Украине безвизовый режими полную интеграцию украинской экономики в рынок Евросоюза.

Также напомним, что 22 июля Верховная Рада приняла один из главных законов на пути к безвизовому режиму с ЕС - закон о внесении оцифрованных биометрических данных украинцев в загранпаспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять