StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Переселенцы Донбасса так и не увидели злых "бандеровцев" на Волыни

17 ноября 2014, 08:23обновлено 3 августа 2018, 01:10
"Схидняки" приехали на Волынь - в колыбель УПА - искать в тамошних селах пустой дом.

Переселенцы на Волыни

По официальным данным 450 тысяч украинцев покинули родные дома и пытаются наладить жизнь в других уголках страны из-за вооруженного конфликта на Донбассе.

Украина стала первой в Европе по количеству временно переселенных, сообщает ТСН.

видео дня

Даже донецкий клуб "Шахтер" может перебраться во Львов. Его временной базой может стать тамошний стадион "Арена Львов".

По крайней мере, львовские СМИ утверждают, что футболисты команды активно ищут себе жилье в городе - и вряд ли у них возникнут с этим проблемы.

Впрочем, для менее состоятельных донецких беженцев ситуация крайне непростая. Два месяца назад журналисты издания вместе с четырьмя "схидняками" уехала на Волынь - в колыбель УПА - искать в тамошних селах пустой дом. Это было настоящее приключение, но дом они все-таки нашли - в волынском селе Радовичи. И вот на прошлой неделе съемочная группа поехала их навестить.

Семья переселенцев уже обжилась в новом-старом доме. Почти каждый день два-три человека приходят в гости - приносят то банку сала, то кусок мяса. А картофеля нанесли столько, что его хватит семье вплоть до весны. Беженцы также уже нашли для себя новые места работы. Уже почти месяц Ярослав Романенко работает в Луцке на заводе, где делают проводку для машин. Работа неплохая, зарплата тоже, но ездить надо аж за 70 километров. Сестра Ярослава Яна устроилась официанткой в лучший ресторан в соседском Турийске. Сутки она работает - три отдыхает. Получает за это 1,3 тыс. грн и все никак не привыкнет к Волыни.

"В воскресенье все идут в церковь. На все праздники они там. Мы такого и не слышали никогда. Надеюсь, что я привыкну, что это начнет становиться моим домом. Пока что трудно: готовят иначе, иначе празднуют, ходят иначе, говорят иначе. Иногда спрашивают: "А ты сепаратистов видела?", - говорит Яна.

Еще один переселенец Виталий устроился лучше - работает заведующим производства на местной пекарне.

"За два месяца, которые я здесь нахожусь, на свой адрес не услышал ни одного плохого слова и не увидел ни одного "бандеровца", который бы охотился за "схидняками". Этого нет - это просто миф", - говорит Виталий.

Переселенцы уже немного отремонтировали и побелили свое новое жилье, а на весну планируют капитальный ремонт.

Перед тем, как ехать на Волынь, корреспонденты издания побывали в Харькове на строительстве городка для переселенцев. Сначала съемочную группу встретили очень неприветливо, пытались заслонить камеру. А потом показали тот городок. Правда, там пока только один построенный дом. Все другие - еще только собираются устанавливать. Здесь смогут разместить до полутысячи переселенцев. Когда - еще пока неясно, но сам городок потом здесь будет постоянно.

Пока что переселенцам трудно, но сдаваться никто не собирается, отмечают корреспонденты издания.

Напомним, ранее в СНБО отмечали, что Всего из района проведения АТО в другие регионы переселилось более 445 тыс. 176 человек, в том числе 122,6 тыс. детей.

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять