StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сколько стоит биометрический паспорт: почему платим 518 грн и ждем 20 дней

13 января 2015, 16:05обновлено 3 августа 2018, 01:11
С 15 февраля должно функционировать 606 точек выдачи паспортов.

 / УНИАН

Президент Петр Порошенко надеется получить безвизовый режим с ЕС уже в мае этого года на саммите

Восточного партнерства в Риге. Одно из основных требований на этом, без преувеличения, сложном для Украины пути – выпуск биометрических паспортов. Их оформление в Украине должно было начаться с 1 января нового года. Но из-за праздников механизм запустили только 12-го.

"Главред" разбирался, сколько времени и денег нужно потратить украинцам, чтобы получить биометрический паспорт.

видео дня

Руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько говорит: "Есть очередь. Люди сдают документы, оформляют биометрику". 12 января у окошек пункта приема заявлений на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, действительно, была сотня человек. Кто-то нуждался в замене документа по истечению срока давности прежнего, кто-то хотел стать обладателем новинки одним из первых.

В их рядах был и Президент Петр Порошенко. Более того, он первым в стране получил биометрический документ.

Но в этот день, впрочем, как и в ближайшие недели, документы для оформления чипованых паспортов принимают в ограниченном количестве. По всей Украине организовано только 30 таких рабочих мест. И большинство из них – в столице. По словам премьера Арсения Яценюка, такая мощность "позволит выдавать до 30 тысяч документов в месяц". "А с 15 февраля должно функционировать 606 точек выдачи", – сказал глава правительства. По его подсчетам, вскоре Украина сможет выдавать 2,5 миллиона таких документов.

Порошенко получил биометрический паспорт

Паспортные данные

"Биометрический паспорт – это точно такая же книжечка, как и обыкновенный паспорт для выезда за границу, тоже 32 страницы", – говорит глава Миграционной службы Сергей Радутный. Единственное отличие – электронный чип, встроенный в обложку паспортной книжки, а также специальная отметка на обложке, указывающая на наличие такового чипа. На него записывается информация о владельце паспорта, которая отображена на станице данных. Но главное – биометрические данные – оцифрованное изображение лица, оцифрованная подпись и отпечатки указательных пальцев. Специалисты говорят, что чип не прощупывается – он тонкий, как фольга, и повредить его очень сложно, если только не разрывать обложку.

Первый замминистра внутренних дел Эка Згуладзе уверяет, что информация, которая будет содержаться в биометрических паспортах, надежно защищена. "Персональные данные не будут нигде храниться, – говорит она. – Сам аппарат уничтожает отпечаток пальца. Цифровые параметры хранятся на чипе. Сравнить их можно только с пальцем человека". И это может делать только пограничник или другое уполномоченное лицо, у которого есть сканер для паспорта, чтобы прочитать чип, и сканер для пальцев, чтобы посмотреть отпечаток. "Таким образом, паспорт позволяет пограничнику на границе проверить общую открытую информацию, – поясняет Згуладзе. – Сам чип содержит закрытую информацию. И если у пограничника есть вопросы, то он должен послать электронный запрос в соответствии с международными стандартами, в данном случае в Украине, чтобы получить виртуальный ключ и открыть персональную информацию, затем сравнить ее". Но этот процесс не должен занимать более нескольких минут.

Биометрический паспорт, как и ранее паспорта, будет выдаваться сроком на десять лет.

Новшество – паспорт смогут оформлять детям с рождения и до 16 лет. Но такие придется менять каждые четыре года. Отпечатки пальцев будут брать только у тех, кому исполнилось 12 лет и исключительно с согласия родителей. В то же время, миграционная служба до 1 апреля 2015 года будет продолжать оформлять детские проездные документы. Но в ведомстве напоминают: их не признают в ряде стран, таких, например, как Испания, Португалия или Чехия.

Яценюк обещает, что процедура подачи документов для получения биометрических паспортов должна быть упрощена. По его словам, процесс должен длиться не более 20 минут.

А вот обменивать старые загранпаспорта на новые – не обязательно. Это можно сделать по желанию. Можно предположить, что количество обращений возрастет, если Украина и ЕС договорятся о безвизовом режиме.

Более того, от биометрических паспортов украинцы смогут отказываться и получать паспорта без чипов. Например, по религиозным соображениям. "Кроме того, будет возможность отказаться и от сканирования отпечатков пальцев рук при оформлении биометрического паспорта", – говорят в профильном ведомстве.

Производить биометрические паспорта будет государственное предприятие – полиграфкомбинат "Украина". А еще до недавних пор речь шла о том, что новыми паспортами должна заниматься частная компания – консорциум ЕДАПС, который связывают с Василием Грицаком, в прошлом заместителем председателя миграционной службы, нардепом от Партии регионов. И несмотря на всю критику со стороны МВД в течение года о монополии и дороговизне, контракт с ЕДАПС был расторгнут недавно. "Близко к завершению расследования уголовного дела о возможных злоупотреблениях и коррупции в МВД, в системе выпуска и реализации гражданам Украины бланков паспортов и других документов. Речь идет о сотнях миллионов гривен. Фактически, государство было отстранено от процедуры изготовления и персонализации паспортов своих граждан, а ЕДАПС имел возможность выдавать любые паспорта на любое имя. Ни один паспортный контроль не мог обнаружить подделки, поскольку паспорт отвечал всем критериям защиты", сказал министр Арсен Аваков.

Цена вопроса

Еще летом министр юстиции Павел Петренко говорил, что биометрические загранпаспорта будут вдвое дешевле, чем обычные (стоимость оформления последнего за 30 дней в последние годы не превышала 377 грн). И это в том числе благодаря тому, что печатать их будет не частная компания, а именно госпредприятие.

Но, похоже, сегодня речь уже не идет о дешевых паспортах. Видимо, государственные мужи посчитали, что документ для выезда за границу – не необходимость, а роскошь.

В начале года министр внутренних дел сказал, сколько будет реально стоит оформление чипованого документа: "Самый дорогой биометрический паспорт для украинцев будет стоить не больше 1028 грн".

"Новый биометрический паспорт (бланк с чипом) обойдется в 261 гривен (15 евро по курсу на 29.12.2014), госпошлина 170 гривен, стоимость регистрационных услуг 87,15 гривен. Всего – 518 гривен 15 копеек", – объяснил Аваков на своей странице в соцсети. За эти деньги в 20-дневный срок государство обязуется выдать биометрический загранпаспорт. Если требуется ускорение процедуры и сокращение срока изготовления до одной недели, то цена возрастает – до 775 грн 30 копеек (действует двойная ставка пошлины и регистрационных услуг, а стоимость бланка останется неизменной). "Если Вы не хотите (нет времени или обстоятельства) самостоятельно готовить пакет документов для получения паспорта – то можете обратиться в одно из 18 отделений Государственного предприятия "Документ", где, по сути, реализован прообраз будущего единого окна и полного сервиса услуг. Там фиксированная дополнительная цена на заказанные вами сервисные услуги. Но не выше 253 гривен", – продолжил свой пост министр. Соответственно цена возрастет еще – до 1028 гривен.

При этом Аваков уверяет, что стоимость бланка с чипом ниже, чем была заложена при министре-предшественнике Захарченко. Если сейчас это 15 евро, то тогда речь шла о 25-ти.

Сохранится возможность оформления и обычного загранпаспорта. Его стоимость составит 461 гривну.

Яценюк в свою очередь отметил, что нынешнюю систему, при которой необходимо оплачивать три квитанции при оформлении паспорта, нужно пересмотреть. "Должен быть один платеж. Упростить все для человека максимально, чтобы было быстро, просто, чтобы не бегать по кассам, не выписывать десятки квитанций и не тратить собственное время", – сказал премьер.

Эксперт Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук допускает, что цена оформления нового загранпаспорта может быть завышена. Он говорит, что есть два аспекта этого вопроса: экономический и юридический.

"С экономической точки зрения, существует принцип: админуслуги не должны стоить больше, чем составляет себестоимость этой услуги, – объяснил "Главреду" Тимощук. – То есть в стоимость оформления биометрического паспорта включены: стоимость бланка, рабочее время работника и, возможно, какая-то амортизация оборудования. Так вот если мы будем доверять расчетам миграционной службы, и согласимся, что бланк с чипом стоит 261 гривну, то в эту сумму должна быть включена и стоимость бланка, и стоимость персонализации. Таким образом, и оформление всего паспорта должно стоить 250-300 гривен. Дополнительно платить не за что. Дороже может быть только, если человек хочет оформлять документ в срочном порядке".

А, по словам эксперта, украинцы чаще заказывают срочную услугу, ведь ждать 30 календарных дней ранее и 20 рабочих сегодня не всегда есть время. "В западных странах стандарт оформления паспортов – две недели. У нас же процедура затянута", – продолжает Тимощук.

"Также есть вопросы, обоснована ли стоимость бланка. Еще в прошлом году бланк для загранпаспорта стоил 82 грн 80 коп., а стоимость персонализации была 37 гривен – всего 120 гривен, то никто не может объяснить, почему присутствие чипа привело к такому существенному удорожанию – на 140 грн, – говорит эксперт Центра политико-правовых реформ. – Сегодня даже при оформлении обычного, без биометрических данных, паспорта предлагается платить больше за бланк".

Виктор Тимощук утверждает, что, к примеру, в соседней Молдове бланк для биометрического паспорта изготавливается финским производителем за 7 евро. "Главред" поинтересовался, за какие деньги при такой стоимости бланка Молдова выдает своим гражданам биометрические паспорта. Оказалось, что не так уж и дешево: 45 долларов стоит оформление паспорта за 30 дней, 146 долларов – за три часа.

"Цена выдачи паспорта – другая история, – говорит Тимощук. – Это вопрос политики страны. Стоимость паспорта отличается в зависимости от страны. Например, в Германии стоимость паспорта людям до 24 лет – менее 40 евро, старшим – около 60 евро. В Грузии оформление паспорта за десять дней стоит около 50 долларов, в тот же день – 110 долларов. То есть страна сама решает, хочет ли она зарабатывать на выпуске паспортов или нет. Но, на мой взгляд, на этом зарабатывать нельзя – у государства же монополия".

Есть еще и юридическая сторона вопроса. Напомним, существует решение Верховного суда Украины от декабря 2013 года о том, что оформление и выдача паспорта стоит 170 гривен. Речь идет о единственном легитимном платеже – так называемой госпошлине, которая включает в себя бланк и услуги. Соответственно брать другие – противоправно. "И в Министерстве внутренних дел перекручивают, что решения ВСУ касается исключительно одного человека. Это же была фактически четвертая инстанция. Решение может быть применено к любому гражданину Украины", – утверждает Тимощук.

В пресс-службе МВД говорят: решение суда основывано на том, что оформленный паспорт является собственностью государства, но граждан заставляют платить за бланк. В то же время там считают, что все упомянутые доплаты все-таки легитимны.

"Единственный законный способ навести порядок в этой системе – поднять государственную пошлину", – говорит Виктор Тимощук. Возможно, как и говорит Яценюк, объединить все платежи воедино, а не разделять их на плату за бланк, госпошлину и какие-то там регистрационные сборы.

Но есть еще один спорный момент в процедуре оформления загранпаспортов. Речь идет о существовании упомянутого Аваковым государственного предприятия "Документ". Дело в том, что Законом "Об административных услугах" (статья 20 п.7) запрещается государственным и коммунальным предприятиям оказывать админуслуги. Но этим фактически занимается ГП "Документ".

"Оно оказывает те услуги, которые гражданам фактически не нужны. В перечне есть "оформление пакета документов". До смешного доходит, ведь набор документов, необходимый для подачи заявления на оформление загранпаспорта, определяется законом, и он элементарный. За это не надо платить дополнительные деньги. Но если даже в этих сферах хотел действовать какой-то бизнес, то это могли быть частные лица, например, юристы. Но они не могут работать в помещениях органов власти. Затем в МВД назвали такие услуги уже не административными, а сопутствующими. Но перечень таковых в Украине также определен. Речь идет о ксерокопировании, ламинировании, фотографировании. Но при этом фотографирование на загранпаспорт – это элемент процедуры оформления. Фотографию делают на оборудовании, принадлежащем миграционной службе. Это не может быть дополнительной услугой с дополнительной оплатой. Когда говорят, что оказание услуг через "Документ" – это комфорт и удобство для людей, с этим можно было бы согласиться. Во многих западных странах привлекаются частные фирмы, которым передаются даже права на оказание некоторых административных услуг. Но есть один важный нюанс: стоимость услуги при передаче в частные руки не изменяется – нет разницы, оказывает ее чиновник или частное лицо. У нас же не так – обращаясь в "Документ", человек переплачивает примерно 250 гривен. А чиновники делают все возможное, чтобы люди обращались не к ним, а к посредникам".

Но как бы там ни было – начало выпуска таких долгожданных биометрических паспортов – это выполнение одного из требований Европейского Союза для возможного получения Украиной безвизового режима. Одного, но далеко не последнего. В ближайших планах: наведение порядка в правоохранительных органах, миграционной службе, системе защиты персональных данных, борьба с коррупцией и противодействие дискриминации.

Фото Twitter Петра Порошенко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять