StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Харькове столкнулись участники первомайского митинга и проукраинские активисты

1 мая 2015, 12:26обновлено 3 августа 2018, 01:13
Стычки произошли между проукраинскими активистами и людьми преклонного возвраста.

В Харькове произошла схватка между участниками первомайского митинга и проукраинской акции.

Несмотря на то, что административный суд запретил проводить митинг к 1 мая в Харькове,мероприятие все-таки состоялось, сообщает УНИАН.

видео дня

По информации агентства, около 20 человек, преимущественно преклонного возраста, собрались возле стелы напротив Благовещенского собора, развернув плакат с надписью "Мир, труд, май".

К митингующим подошел судебный исполнитель и напомнил о вчерашнем распоряжение Харьковского окружного административного суда, который запретил организации "Трудовая Харьковщина" проводить митинг в этом месте.

Затем к митингующим подошли около 30 молодых людей с украинскими флагами, часть из них была в камуфляжной форме. Они начали петь государственный гимн. Одна из пенсионерок попыталась выхватить государственный флаг, а на возгласы "Слава Украине!" участники первомайского митинга выкрикивали "Слава России!". Поэтому между участниками произошли несколько стычек. В частности, мужчина в камуфляжной форме вырвал из рук митингующего флаг "Мир, труд, май", разорвал его и выбросил в урну.

Между тем, сотрудники милиции, которые находились на месте проведения первомайского митинга, оттеснили участников к автобусу, однако пенсионеры отказались заходить в него. Большая часть митингующих просто разошлась.

Валентин Бестриченко, представитель организации "Громадська варта Харкова", который возглавлял проукраинскую акцию, заявил, что в Харькове нужно отказаться от проведения несанкционированных массовых мероприятий во время первомайских праздников, чтобы не дестабилизировать ситуацию.

Он также подчеркнул, что проукраинская община Харькова сотрудничает с правоохранительными органами, а ее активисты будут появляться в местах проведения антиукраинские меры и препятствовать их организации.

Напомним, в Киеве на митинге коммунистов в музее ВОВ также произошли стычки. Милиция задержала уже 15 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять