StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Котовский прости, Киров прощай: 66 городам и поселкам вернут некоммунистические названия

4 июня 2015, 17:39обновлено 3 августа 2018, 01:14
Больше всего переименования охватят Донбасс.

У Григория Ивановича Котовского больше не будет "своего" города

После того как Верховная Рада приняла, а Президент подписал закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", местные общины 22 городов и 44 поселков городского типа должны выбрать новые имена или вернут исторические названия населенным пунктам.

Это должно быть сделано до 21 ноября, Дня Свободы и Достоинства, сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти

видео дня

В институте заметили, что воплощение в жизнь декоммунизационных законов означает, что Украина наконец-то безвозвратно порывает с болезненным советским тоталитарным прошлым. Карта страны будет лишена тоталитарной символики в названиях и памятниках, а доступ к документам о репрессиях и преступлениях против человечества и человечности будет полностью открыт.

Теперь в украинской топонимике нельзя будет использовать имена (псевдонимы) лиц, занимавших руководящие посты в Компартии, советских органах власти, сотрудников органов безопасности.

 / memory.gov.ua

Больше всего изменения должны коснуться Донбасса. В Донецкой области это города Артемовск, Артемово, Дзержинск, Димитров, Кировское, Торез, Комсомольское и Южнокоммунаровск, на Луганщине — еще один Артемовск, Кировск, Свердловск и Петровское.

На Днепропетровщине изменения должны коснуться областного центра, Днепродзержинска и Орджоникидзе, на Одесчине — Котовска и Ильичевска.

Напомним, что на днях в Киеве снесли три памятника советской эпохи.

фото: pravdoiskatel77.livejournal.com, memory.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять