StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Год со дня освобождения Мариуполя от боевиков: нардеп раскрыл подробности операции

13 июня 2015, 16:19обновлено 25 июля 2023, 15:36
После освобождения города были уничтожены несколько боевиков, а украинцы поверили в свои силы.

Освободители Мариуполя. 13 июня 2014 года

День освобождения Мариуполя от боевиков нужно считать переломным в истории противостояния на Донбассе.

видео дня

Об этом заявил нардеп и советник главы МВД Антон Геращенко в своем Facebook.

Политик раскрыл некоторые подробности и наброски плана по освобождению города.

Так, Геращенко напомнил, что по состоянию на 12 июня 2014 года боевики контролировали примерно 80% территории Донецкой и Луганской областей. На этой территории проживало около 6 миллионов человек и производилось почти четверть ВВП.

Под контролем боевиков находился и Мариуполь с оборонными заводами и выходом к морю.

"Потеря Украиной Мариуполя, означала невозможность производства новых танков и бронетранспортеров и окончания сборки уже начатых машин. В том числе и поэтому Мариуполь был так важен для Путина и его стратегов", — написал Геращенко.

С середины апреля 2014 года Мариупольский горсовет был захвачен бандами сепаратистов, а после трагедии 9 мая, когда террористы по команде из Москвы штурмовали местное управление МВД, город полностью перешел под их контроль.

"Милиция, СБУ и прокуратура были полностью парализованы, а многие их сотрудники уже готовились примерять на себя российскую форму, по примеру своих крымских коллег", — добавил нардеп.

Геращенко также отметил, что примерно 12 мая, в кабинете главы МВД состоялась встреча Арсена Авакова с Сергеем Тарутой (в то время главой Донецкой ОГА) и его 1-м заместителем Андреем Николаенко. На встрече обсуждался вопрос — как очистить Мариуполь от террористов в условиях полного паралича местных силовых структур и отсутствия в районе Мариуполя боеспособных подразделений, способных на это по своим моральным и боевым качествам.

По словам депутата, Аваков и Тарута приняли решение освободить город от врага до проведения президентских выборов 25 мая 2014 года.

"В ходе встречи пришли к выводу, что провести штурм Мариуполя существующими частями армии и Национальной гвардии не представляется возможным. Единственный вывод, к которому тогда пришли — это необходимость доукомплектования и довооружения только что созданного из участников Майдана и возглавляемого Андреем Билецким добровольческого батальона милиции "Азов", дислоцированного в мариупольском аэропорту в ужасных бытовых условиях после срочной переброски по воздуху 9 мая", — рассказал Геращенко.

По предложению Билецкого "Азов" перевели в Бердянск, где добровольцы прошли огневую подготовку из стрелкового оружия и гранатометов на местном полузаброшенном стрельбище. Окончательной датой штурма была намечена пятница 13 июня 2014 года.

"Штурм начался в 5 утра с массированного обстрела укреплений террористов из ЗУ-23/2, смонтированного на бронированном грузовике. После чего вперед пошли штурмовые группы "азовцев", конечной целью которых было взятие здания "Греческого банка", в котором располагалась штаб-квартира террористов.

13 июня - день освобождения Мариуполя !Сегодня исполняется ровно год с момента освобождения от путинских террористов ж...

Posted by Антон Геращенко on 12 червня 2015 р.

После начала штурма, боевики-террористы поняли, что их песенка спета и начали разбегаться и прятаться как крысы по подвалам и чердакам, откуда их выковыривали "азовцы". Зачисткой лично руководил комбат "Азова" Андрей Билецкий. Активную роль в зачистке играли группы Черкаса и Владимира Шпары — бывшего "Васильковского террориста", — добавил Геращенко.

По его словам, главарь мариупольских боевиков с позывным "Чечен" получил информацию о готовящемся штурме и со своими прихвостнями за день до штурма покинул Мариуполь.

По итогу сложнейшей операции были ликвидированы несколько боевиков и задержаны более 20 человек. При этом никто из мирных жителей Мариуполя серьезно не пострадал.

"Факт остается фактом — именно с дня штурма Мариуполя добровольческим батальоном МВД "Азов", при поддержке Нацгвардии и добровольцев из "Днепр-1", у украинцев появилась вера в победу и началось масштабное наступление на путинских террористов на всех фронтах.

И кто бы что сегодня ни говорил, но вклад добровольческих подразделений МВД, Нацгвардии и ВСУ в защиту нашей Родины — бесценен, как и вклад каждого кто отдал свою жизнь и здоровье за защиту Украины от путинской агрессии", — резюмировал депутат.

Уникальные кадры боевых действий по освобождению Мариуполя от боевиков смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять