StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Застройщикам разрешили выселять украинцев из недооформленных квартир

2 октября 2015, 12:32обновлено 3 августа 2018, 01:15
Застройщик обязан вернуть человеку все вложенные им в эту квартиру деньги.

 / prostonata.livejournal.com

Верховный суд постановил, что украинские строительные компании не обязаны после достройки передавать людям квартиры, если с ними подписан не основной, а лишь предварительный договор.

При этом застройщик обязан вернуть человеку все вложенные им в эту квартиру деньги, пишут Вести.

видео дня

"Это достаточно распространенная практика: застройщик еще не успел оформить все бумаги на земельный участок, а квартиры уже в новом проекте продает. То есть еще не может подписать с будущим новоселом основной договор, а денег уже хочет. Вот строитель и уламывает человека не подписание предварительного соглашения — например, предлагает ему жилье со скидкой. ... Человек совершенно незащищен, и легко может остаться без жилья только из-за того, что подписал предварительный договор", — пояснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

По словам управляющего партнера АО "Suprema Lex" Виктора Мороза, единственным вариантом получить жилье в собственность в таком случае может быть включение условия о безоговорочном переходе права собственности к покупателю непосредственно в предварительном договоре купли-продажи.

"Застройщик не обязан передавать квартиру инвестору. Однако, должен будет вернуть все полученное от покупателя квартиры средства, а также возместить убытки, связанные с уклонением от заключения основного договора купли-продажи", — подтвердил юрист АО "Правовая группа "Доминион" Дмитрий Груба.

"При расчете убытков все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, например, от скачков цен на рынке, от иных предложений, от которых пришлось отказаться", — отметил Груба.

Убытки — это потери человека за время строительства. Если во время покупки новостройка стоила, например, 100 млн долл., уплаченные человеком застройщику, а после ее сдачи в эксплуатацию она подорожала до 120 тыс. долл., то у строителя можно отсудить возврат уже 120 тыс долл. Поскольку за время строительства жилье выросло в цене и за 100 млн долл. уже невозможно приобрести аналогичный дом, пишет издание.

Напомним, в Украине хотят брать налог со всех домов и квартир.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять