StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украинские вузы вошли в топ-50 лучших

22 октября 2015, 01:41обновлено 3 августа 2018, 01:15
Наши университеты заняли 48-е и 39-е места.

 / svit24.net

Национальный технический университет "КПИ" и Киевский национальный университет им. Т. Шевченко и вошли в топ-50 вузов 20 развивающихся стран Европы и Центральной Азии. Рейтинг составлен британской компанией Quacquarelli Symonds, передает "ЕвроПравда". Украинские вузы заняли 48-е и 39-е места соответственно. На первом месте - Московский государственный университет им. Ломоносова.

Следует отметить, что в перечень из 150 вузов попали еще несколько украинских заведений: харьковский Национальный университет имени Каразина (55), Сумской государственный университет (89), Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" (93), Национальный университет "Львовская политехника" (96), Донецкий национальный университет (98) и другие.

видео дня

Всего были проанализированы данные 500 вузов. Общий балл вычислялся на 30% из оценки научной репутации заведения, 20% - репутации среди работодателей, 15% - соотношение профессорско-преподавательского состава, 10% - соотношение работ, написанных на каждом факультете, 10% - индекса цитируемости в сети, 5% - научных знаний преподавательского состава, 5% - цитируемости работ и по 2,5% - количества иностранных факультетов и студентов.

Напомним, первыйзамминистра образования и науки Инна Совсун заявила, что в Украине сокращают количество вузов в первую очередь из-за того, что сейчас мест в них больше, чем абитуриентов. В то же время чиновник уточнила, что в нашей стране в связи с демографическим кризисом ежегодно уменьшается количество выпускников школ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять