StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Подрыв ЛЭП: на Херсонщине и в Крыму возбуждены уголовные дела

22 ноября 2015, 16:16обновлено 3 августа 2018, 01:16
Во время инцидента вблизи электроопор два сотрудника полиции получили телесные повреждения.

Подрыв ЛЭП на Херсонщине

Полиция открыла четыре уголовных производства по фактам событий возле электроопор в Херсонской области, сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

Одно из производств открыто по факту умышленного повреждения объектов электроэнергетики, еще два — за причинение телесных повреждений двум сотрудникам полиции. Кроме того, открыто уголовное производство за препятствование профессиональной деятельности журналистов, говорится в сообщении.

видео дня

Как отметили в полиции, вчера, 21 ноября, в поле между пгт. Чаплинка и с. Новое Херсонской области произошли два взрыва электроопор воздушных линий 330 кВ "Каховка-Джанкой". Сведения об этом событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194-1 (Преднамеренное повреждение объектов электроэнергетики) Уголовного кодекса Украины. За совершение подобного уголовного правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия.

Во время инцидента вблизи электроопор два сотрудника полиции получили телесные повреждения. Медики диагностировали у одного правоохранителя колото-резаное ранение туловища, другой получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб туловища.

По обоим фактам нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции во время исполнения ими служебных обязанностей открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

По заявлению журналистки телеканала АТР сведения о препятствовании ее законной профессиональной деятельности внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ст. 171 Уголовного кодекса Украины.

Также решается вопрос о возбуждении уголовного производства за препятствование участниками митинга деятельности журналистов сайта "Херсонские вести".

Кроме того, оккупационная прокуратура Крыма заявила об открытии уголовного дела по факту "причинения ущерба республике" в связи с отключением полуострова от электроэнергии, написала в Фейсбук "прокурор" Поклонская.

"Прокуратура Республики Крым возбудила уголовное дело по факту причинения ущерба республике. Как я уже говорила ранее, все виновные будут привлечены к ответственности, и все эти люди в скором времени понесут заслуженное наказание! Мы фиксируем все до единого вредительские действия по отношению к крымчанам", — заявила "прокурорша" и заверила, что прекращение поставок электроэнергии с территории Украины не повлияло на работу всей транспортной системы Республики Крым — Международный аэропорт "Симферополь" и Керченская паромная переправа продолжают свою работу в штатном режиме без сбоев.

Напомним, ранее сообщалось, что ремонт поврежденных линий электропередач в Херсонской области может занять до 4 суток.

Фото: mpe.kmu.gov.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять