StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Истории волонтера. Стопроцентный бандеровец без капли украинской крови

17 февраля 2016, 23:11обновлено 3 августа 2018, 01:17
Почему бойцу АТО не стыдно будет людям в глаза смотреть, когда все закончится

Боец АТО

— В тот страшный день на Майдане погибли мальчики. Светлые какие-то, чистые. Они шли за товарищами по Институтской и даже не понимали, что умирают. Никто не мог предположить, что по ним стреляют такими патронами, которые пробивают насквозь прочные лайтбоксы, сворачивая в дугу стальной уголок. Я бежал за ними, а потом вытаскивал, вытаскивал. К сожалению, не всех живыми. Эх, мальчишки... Как в тире положили. Я потом сразу добровольцем пошел, со Славянска начинал, вот год уже. Сам из Донецкой области. Я — украинец, хотя во мне нет ни капли украинской крови. Стопроцентный бандеровец. Как вы к бандеровцам относитесь?

— Превосходно! С недавних пор тоже с гордостью ношу это звание, а главное, не только я. Как вас зовут?

видео дня

— Саша.

— Знаете, Саша, спасибо вам.

— Мне? За что?

— За то, что мы с вами едем по красивому городу, любуемся в окно мирному пейзажу, наслаждаемся тишиной и сменяющим ее детским смехом, за замечательные коляски вот эти тоже, за самокаты и велосипеды, за Днепр такой прозрачный и широкий, за то, что нет у нас вооруженных отморозков, за то, что мы никогда не слышали звука гаубицы или "Града", за то, что мы не знаем, как выглядят снаряды, за то, что мы можем жарить шашлык в выходные, а в будни мы ходим на работу. Как видите, есть за что благодарить, только я еще далеко не все перечислила.

— Я даже не думал так никогда, просто землю свою защитить хотел. Ой, простите, телефон. Алло! Да, сынок, зацепило слегка, в госпиталь еду, ты-то как, уже пятый день с тобой связи нет. Живой? Ну слава Богу, стреляют по-прежнему? Вы держитесь там, ты же молодец, весь в папку. Береги себя сынок, нас же мама ждет.

— Тоже на войне?

— Да, мы вместе. Только я водитель, а он десантник. 22 года. Я им горжусь. Не стыдно людям в глаза смотреть будет, когда все закончится. Знаете, как мы жить хорошо будем? Вы даже себе не представляете!

— Общаясь с такими, как вы, мне и представлять не надо, я уверена, что по-другому просто и быть не может. Не бывает по-другому. Никогда не бывает. Можно я окна открою? Там на улице так пахнет замечательно. Миром пахнет.

— Конечно. Я тоже думаю, что Мир пахнет именно так. Вы из Днепропетровска?

— Да.

— Особенный город. Свободный. Удивительный. Как Мир.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять