StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Завтра в Киеве похоронят убитого 15 лет назад журналиста Гонгадзе

21 марта 2016, 19:16обновлено 3 августа 2018, 01:18
Семья просит журналистов не обращаться за комментарием, а фото и видеографов — соблюдать дистанцию.

Завтра в Киеве похоронят Гонгадзе

Во вторник, 22 марта, в Киеве пройдут похороны убитого 15 лет назад журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщила адвокат вдовы Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, сообщает УНИАН.

видео дня

"22 марта Георгий Гонгадзе будет похоронен на территории Церкви Николая Набережного. Отпевание и прощание начнется около 12 часов в церкви по адресу: ул. Григория Сковороды, 12", — сообщила адвокат.

Она отметила, что во время похоронной церемонии не предусмотрены никакие выступления политиков или других светских лиц.

"Также в помещении церкви фото и видео съемка запрещена. Семья просит журналистов не обращаться за комментарием, а фото и видеографов — соблюдать дистанцию", — добавила Теличенко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко передал Золотую Звезду Героя Украины жене Гонгадзе.

"Через 16 лет после трагической гибели Георгия Гонгадзе имел высокую честь передать Золотую Звезду Героя Украины жене погибшего журналиста Мирославе. Ценим огромный вклад Георгия в развитие независимой Украины, защиту свободы слова, борьбу за развитие независимых СМИ. На примере самоотверженности Гии должны воспитываться новые поколения журналистов и общественных деятелей", — заявил Порошенко.

Глава государства отметил огромный вклад Гонгадзе в развитие независимой Украины, борьбу за свободу слова и развитие независимых СМИ. "Свою жизнь Георгий отдал за Украину. Он является примером того, каким должен быть настоящий украинец", — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что сегодня звание Героя Украины в воюющий стране обрело свою настоящую ценность и в течение двух последних лет всего несколько десятков украинцев удостоены чести носить его.

В свою очередь Мирослава Гонгадзе сказала: "Гия всегда был готов отдать жизнь за Украину. И, если бы он сегодня был жив, он был бы там — на восточных рубежах. Если бы он был жив, он бы гордился этой наградой".

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу недалеко от столицы был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать Гонгадзе.

Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

29 января 2013 года Печерский районный суд Киева признал виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Пукач признался, что собственноручно задушил журналиста. А после вынесения приговора он фактически признал причастность к преступлению высших лиц государства, посоветовав спросить о мотивах убийства у Леонида Кучмы и экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Сам Кучма опровергает свою причастность к гибели журналиста.

В марте 2011 года против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Гонгадзе.

Однако в декабре того же года Печерский районный суд Киева признал возбуждение дела незаконным. Записи Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Что касается останков убитого журналиста, то они по-прежнему находятся в столичном морге. Хотя Мирослава Гонгадзе очень хочет, наконец, их захоронить, однако она опасается провокаций во время похорон. А заказчиков убийства ищут следователи ГПУ в отдельном производстве, пишет.

Как сообщал "Главред", недавно МВД и Генпрокуратура решили рассекретить часть документов по этому резонансному делу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять