StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В СБУ рассказали, почему вопрос освобождения украинских заложников перегрет

5 мая 2016, 11:51обновлено 3 августа 2018, 01:18
Тандит добавил, что освобождено уже 3 тысячи 40 человек. У боевиков остаются более 120 украинских заложников.

Обмен заложниками, иллюстрация

Многие украинские политики используют тему освобождения украинских заложниковиз плена боевиков для пиара и поэтому вопрос об их освобождении перегрет. А в России и на оккупированном Донбассе судьбой наемников не интересуются.

Об этом он заявил Советник главы СБУ Юрий Тандит, пишет ЛІГА.net.

видео дня

"Для нас этот вопрос перегрет, потому что, к сожалению, эту тему многие используют того, чтобы пиариться", — отметил Тандит.

По его мнению, многие политики стали экспертами.

"И нам переговорщикам очень тяжело сейчас общаться с теми, от которых зависит судьба наших ребят. Фактически принимает решения в России только один человек", — подчеркнул Тандит.

Он также отметил, что велись переговоры и по линии православной церкви и были надежды, что украинских заложников освободят накануне Пасхи, поскольку, по его словам, соседнее государство выстраивает приоритетом в своих информационных операциях русскую идею и говорит о том, что они православные.

"Во всяком случае, для нас было бы это большим знаком. Но мы получили опять определенные условия, на которые мы пошли и готовы были передать 50 человек. Освободить 25 наших заложников. К сожалению, ничего не произошло. Со стороны России вопрос по освобождению украинских заложниковбыл перенесен, как они сказали на после праздничное время", — пояснил Тандит.

Он добавил, что освобождено уже 3 тысячи 40 человек. У боевиков остаются более 120 украинских заложников.

Тандит напомнил, что Украина была готова передать 50 человек, которые совершили преступления против целостности Украины. "Но с той стороны никто ими не интересуется. Политики даже не думают о том, что у этих людей есть близкие. Они используют всех этих людей как возможность влиять на нашу политику, как возможность расшатывать ситуацию", — подчеркнул советник главы СБУ.

Напомним, ранее военный прокурор Анатолий Матиос заявлял, что на временно оккупированных территориях Донбасса было создано 62 лагеря, где незаконно содержалось более 3 тыс. украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять