StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В КМУ объяснили, как статус коренного народа поможет крымскими татарами вернуть полуостров Украине

10 мая 2016, 22:59обновлено 3 августа 2018, 01:19
У крымских татар есть право на самоопределение, что для оккупационной власти недопустимо.

Статус коренного народа поможет крымскими татарами вернуть полуостров Украине

Статус коренного народа, который Украина признала за крымскими татарами — залог возвращения Крыма в состав Украины.

Об этом первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар заявила в Нью-Йорке в ходе 15 сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, сообщает пресс-служба Кабмина.

видео дня

"Согласно международному праву, в частности Декларации ООН по вопросам коренных народов, у крымских татар есть право на самоопределение, что для оккупационной власти недопустимо. Вместо этого, по отношению к коренному народу выбрана политика уничтожения на всех уровнях- от языка до физической расправы. На всех мировых площадках, впрочем, создается миф о равноправном отношении и защите прав крымских татар. Форум не является исключением. Даже как будто независимые эксперты из РФ работают на оправдание "крым наш". Очень напоминает РФ-СМИ, когда независимо от формы собственности, подчиненные и контролируемые режимом", — отметила Джеппар.

Первый заместитель также отметила, что после деоккупации Крыма, коренной народ, в случае реализации права на самоопределение, станет залогом защиты Украины в Крыму. 15 сессия Форума продлится до 20 мая. Ежегодно на сессиях Форума представители коренных народов мира собираются для обсуждения проблем своих народов и поисков путей их решения.

Крымские татары представлены на Форуме от имени представительного органа коренного народа — Меджлиса. В состав делегации вошли: Эскендер Бариев — член Меджлиса, Айла Баккали и Аслан Омер Кырымлы — представители Меджлиса в Нью-Йорке.

Напомним, ранее Джемилев объяснил, почему для крымских татар неприемлем военный вариант освобождения Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять