StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Рада приняла законопроект, который увеличит украинский контент в радиоэфире — нардеп

16 июня 2016, 13:07обновлено 3 августа 2018, 01:19
Каждая третья песня в радиоэфире будет на украинском языке, говорит Виктория Сюмар.

 / Reuters

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №3822-д, который устанавливает обязательную квоту 35% для песен на украинском языке в музыкальных радиопрограммах и 60% украинского языка для ведущих радиопередач.

За соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" проголосовали 268 народных депутатов.

видео дня

Председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики, заместитель председателя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар сообщила перед голосованием, что законопроект №3822-д — это компромиссное решение, к которому пришли авторы альтернативных законопроектов, музыканты, представители общественности, музыкальной и радиоиндустрии тому подобное.

"Мы договорились, что каждая третья песня в радиоэфире будет на украинском языке, что не менее 60% украинского языка будет в украинском радиоэфире (речь идет о передачах и ток-шоу. — Ред.). Мы договорились, что это будет измеряться дважды в день блоками по 7:00, то есть эта квота должна соблюдаться именно днем. Украинская песня не будет "зажата" в ночь или в те часы, когда никто не слушает радио", — объяснила она.

Председатель профильного комитета отметила, что принятие этого законопроекта позволяет "не просто запустить украинский язык в радиоэфир, а дает возможность запустить целый пласт украинской культуры".

"Песни будут заказываться украинским композиторам, украинским поэтам. Их будут записывать украинские исполнители на украинских студиях. Давайте начнем формировать украинскую культуру с этого закона", — заявила она.

Представитель "Народного фронта", вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко напомнил, что этот закон предусматривает квоту в 35% для песен на украинском языке и при этом учитывает интересы радиостанций, поскольку предусматривает переходный период.

Кроме того, по его словам, законом определяются соответствующие полномочия Национального совета по телевидению и радиовещанию по лицензированию и мониторингу. Он отметил, что "это вопрос не только языковой, но и вопросы гуманитарной, а следовательно национальной безопасности".

Другой представитель фракции "Народный фронт", автор предыдущей версии этого закона Олег Медуница заявил, что "принятие этого эпохального закона поможет преодолеть информационную агрессию Российской Федерации, которая проходила все 25 лет с момента восстановления украинского государства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять