StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Крымнаш: цены растут, пляжи пусты и неоправданные надежды россиян

22 июня 2016, 14:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
В Крыму только половина пляжей готова к отдыху туристов.

Пустые пляжи Крыма

Во временно оккупированном Россией Крыму резко сокращается число туристов. Цены на жилье и продукты на полуострове растут, при этом только половина пляжей оказалась готова к приему отдыхающих.

О том, как проходит туристический сезон в Крыму выяснял сайт "Сегодня".

По данным "министерства курортов и туризма Крыма", в прошлом году на полуострове отдохнули 4,5 миллиона человек, в 2014-м году – 3,6 миллиона. При этом, как вспоминает экс-министр курортов Крыма Александр Лиев, до аннексии курортников было в 4 раза больше. В этом году местные "власти" надеются, что число туристов вырастет. Большая часть отдыхающих – россияне, однако, судя по прогнозам социологов, граждане РФ не собираются отправляться на отдых в Крым.

Результаты соцопроса российской исследовательской организации "Левада-центра" свидетельствуют о том, что только 4% россиян собираются отдохнуть этим летом в Крыму. 59% респондентов вовсе не собираются на полуостров в обозримом будущем.

"Отдыхающие в Крыму есть. Их число значительно уменьшилось – примерно в четыре раза по сравнению с 2013 годом. Изменился и состав туристов. Это фактически абсолютный монопоток из России", — поясняет Александр Лиев.

По его словам, большая часть россиян на полуострове — бюджетники, которых отправляют на отдых в пансионаты. Частные мини-гостинницы и заведения общественного питания на побережье пустуют. Раньше мелкие предприниматели за туристический сезон могли заработать большую часть бюджета семьи, после аннексии ситуация кардинально изменилась.

"Людей очень мало, хотя мы уже к приему курортников готовы. Россияне не хотят ехать: то море им холодное, то сервис плохой, то цены высокие. Заработать становится все трудней. Если еще несколько лет назад первую выручку начинали подсчитывать уже в мае, то теперь, дай бог, заработать хоть что-то в июле-августе. На июнь я уже не надеюсь", – рассказала жительница Евпатории, которая уже более 20 лет сдает жилье отдыхающим в частном секторе в районе набережной Терешковой.

По словам женщины, первые отдыхающие появились пока только в санаториях. "Но нам от этого ни холодно, ни жарко — денег нет", — сетует крымчанка.

Кроме того, Государственная Дума РФ собирается вовсе запретить крымчанам сдавать свою жилплощадь туристам. Законопроект, опубликованный на сайте парламента, поддержали в первом чтении. Согласно пояснительной записке к документу, депутаты считают, что использование жилья в качестве гостиниц и хостелов ведет "к нарушению жилищных прав жителей домов, проживающих в смежных с ними квартирах". По словам Александра Лиева, крымчане, работающие в сфере гостеприимства в непопулярных теперь курортах – Судак, Феодосия и других, уже сейчас с трудом сводят концы с концами после двух подряд провальных сезонов.

По словам "министра" курортов Сергея Стрельбицкогово, на данный момент в Крыму из запланированных 349 пляжей только 153 получили необходимые разрешительные документы и открыты для посещения.

Снять номер в Алуште в этом в Крыму можно за 600-800 гривен в сутки, койко-место в частном секторе обойдется в 250 гривен за сутки. В Судаке, Феодосии, Саках жилье можно арендовать за 250-350 гривен с человека.

"Мы проехали практически всю Россию с севера на юг. Таких безобразнейших дорог и бешеных цен на бензин нигде не видели (а проехали 3750 км только до Крыма). Стоянок ни платных, ни бесплатных вообще нет (отдыхали в Гурзуфе). Это было просто одно мучение с парковками. Жилье необоснованно дорогое, потому что сервис просто нулевой. За квартиру с "евриком" платили 2500 в сутки. Цены в магазинах улетно дорогие, выбор продуктов небольшой, а про рынок вообще молчу. Якобы домашняя курочка — 300 рублей за кило, десяток яиц тоже якобы домашних -100. Продолжать можно бесконечно. Пляжи бесплатные переполнены. А платные санаторские пустые, одни чайки тусуются", — возмущается в соцсетях россиянин после отдыха в Крыму.

"Скачок цен впечатляющий – уже в 2014 году арендная плата выросла вдвое и до сих пор почти не падает. Если раньше студенты, например, могли позволить себе снять квартиру на двоих, то сейчас все больше ищут двух и трехкомнатные квартиры, чтобы снимать ее большой компанией. Цены на аренду однокомнатных квартир в Симферополе стартуют с 15 тысяч рублей (5500 гривен), в Севастополе – еще выше. Для сравнения в 2013 году – однокомнатную квартиру в Симферополе можно было арендовать за 2000 гривен", – рассказывает Александр Лиев.

В Youtube опубликовали видео с набережной Симеиза после начала курортного сезона в оккупированном Россией Крыму. Отмечается, что на месте прибрежных кафе теперь находится стихийная стоянка. Многие заведения так и не открылись, поскольку нет людей. Единственный открытый пляж несмотря на сезон отпусков оказался наполовину пуст. А на набережной зияет огромная яма, – пишет"Гордон".

Автор ролика также спросил впечатления от отдыха у проходящей мимо жительницы Москвы, которая возмущенно заявила, что больше вКрымне приедет. На вопрос, ожидала ли она такого эффекта от аннексии Крыма, женщина ответила отрицательно. "Наверное нет... Мы думали, что будет лучше. Но наши надежды не оправдались", – рассказала она.

Ранее украинский журналист Юрий Макаров позлорадствовал по поводу пустых пляжей в оккупированной Россией Николаевке.

"Главред" со ссылкой на российские СМИ писал, чтороссийские туристы не хотят ехать отдыхать в незаконно аннексированный РФ Крым.

видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять