StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СМИ рассказали об убийцах киевского журналиста: один грабит заправки, другой — снайпер ДНР

16 августа 2016, 09:58обновлено 3 августа 2018, 01:20
Суд определит меру пресечения для Крысина, известного в криминальных кругах под прозвищем "Шкаф". 

Вячеслав Веремий

Правоохранители вновь задержали обвиняемого в причастности к избиению "титушками" во время Майдана журналиста Вячеслава Веремия, Юрия Крысина.

Об этом рассказала адвокат семьи Веремия и Небесной Сотни Виктория Дейнека, сообщают Вести.

видео дня

Во вторник, 16 августа, Печерский суд определит меру пресечения для Крысина, известного в криминальных кругах под прозвищем "Шкаф". Уже на протяжении двух лет он находится под следствием по делу избиения и убийства Веремия.

Крысин признался, что избивал Славика в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года. Сейчас же, по версии следствия, 5 мая 2016 года, Юрий Крысин в составе организованной преступной группы из 30–40 человек совершил разбойное нападение на одну из столичных АЗС. На видеозаписи с камер наблюдения видно, что сам Крысин после избиения одного из охранников выстрелил ему в ногу из травматического оружия.

"Суд по делу Веремия выбрал для Крысина меру пресечения — личное обязательство. И будучи уже обвиняемым, Крысин не остановился, а дальше совершает преступления. Говорят, он человек Юры Енакиевского и у него есть покровители в полиции, судах и прокуратуре", — рассказала адвокат.

Первоначально Крысин содержался в Лукьяновском СИЗО, где на него якобы было совершено покушение.

"В СИЗО Крысина избили, и он потребовал от следствия защиты. После чего Крысину была назначена охрана. Но несмотря на решение суда, Крысин все равно разгуливает по городу без охраны и совершает новые преступления", — отметила она.

Крысин, несмотря на домашний арест, грабит заправки.

Тем временем Джалала Алиева, обвиняемого в убийстве Веремия, Генпрокуратура не считает погибшим. Дочь Алиева рассказала, что он был знаком со всем политическим бомондом Украины.

Любопытная история и с Джалалом Алиевым, которого ГПУ обвиняет в том, что именно он сделал смертельный выстрел в Славу.

В прошлом году руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан сообщил, что Алиева (его прозвище "Дима Дагестанец") убили в зоне АТО и тому подтверждение — смс, которое ему прислали с фронта: "Дима Дагестанец, убийца журналиста "Вестей" Вячеслава Веремия, ликвидирован. Он расстрелян, тело брошено на съедение собакам в поле".

В пресс-службе ГПУ сказали, что у них нет оснований предполагать, что Джалал Алиев мертв.

"Есть заявление Рубана, которое ничем не подкреплено". Сам Рубан уже ничего не утверждает. "Я опасаюсь за свою жизнь", — сказал он.

Родные Алиева не верят, что его убили. Говорят, что его из дома в Горловке похитили неизвестные в масках, увезли на двух автомобилях, а на следующий день брошенные машины нашли за городом. В Горловке живут его жена Елена, дочь Джамиля и сын Дамир. Джалал Алиев в Донецке был снайпером, воевал на стороне ДНР.

В соцсети появилось фото, на котором Алиев позирует в камуфляже и со снайперской винтовкой СВД в руках.

"Судя по внешнему виду оружия и прицела, ее действительно использует снайпер. Но этот человек очень странно держит ее в руках. Или впервые, или устал", — рассказали военные.

Алиев был снайпером в ДНР.

Дочь Алиева подтвердила, что на снимке — ее отец. При этом у нее своя версия относительно убийства Славы.

"Отец рассказал мне, что очень сильно поругался с Аваковым, а они общались еще до Майдана, как и со многими другими политиками, из-за чего его хотели посадить в тюрьму. И тут вдруг Славу убивают титушки, которыми он якобы руководит. Этот типа свидетель Крысин имеет старые обиды на моего отца еще с 90-х. У нас с отцом всегда были хорошие отношения, и он мне доверял, рассказал, что действительно бил журналистов на Майдане (утром 18 февраля Алиев напал на двух фотокорреспондентов у штаба Партии регионов на ул. Липской). Но он понятия не имел, кто такой Слава, пока на него не повесили его убийство, в котором он однозначно не виноват. По поводу смерти моего отца: нет ни доказательств, ни свидетелей, а где сейчас мой отец и с кем общается, я не знаю", — сказала Джамиля Алиева.

Как сообщает издание, он знал, какие доказательства его вины есть у следствия. Ведь прятаться от ГПУ подозреваемым в нападении и убийстве Славика помогали несколько сотрудников СБУ, МВД и ГПУ. Именно по этой причине пару месяцев назад следователи Главного следственного управления ГПУ получили доступ к банковским счетам силовиков.

"Используя служебное положение и связи, они ежемесячно получают 6–12 тыс. грн за то, что информируют подозреваемых о розыске, ходе досудебного расследования, предупреждают о нецелесообразности возвращения в Украину, а также прикрывают незаконную хозяйственную деятельность подозреваемых", — говорится в постановлении Печерского суда, давшего разрешение на изъятие документов из банка.

Ранее в МВД назвали фамилии причастных к убийству журналиста Вячеслава Веремия. Это 43-летний Алексей Чеботарев, 34-летний Армен Саркисян и недавно задержанный 40-летний Юрий Крысин, к которым якобы причастны нардеп, которого называют Енакиевский и бывший министр МВД Виталий Захарченко.

Ранее "Главред" сообщал, что Веремий был жестоко избит и получил смертельное ранениев ночь с 18 на 19 февраля 2014 года в центре Киева, когда возвращался домой с работы на такси. На перекрестке улиц Владимирской и Большой Житомирской находились десятки людей, которые стреляли и нападали на машины и прохожих. Такси, в котором ехал Слава, забросали свето-шумовыми гранатами, пассажиров вытащили и начали бить металлическими палками.

Журналиста били трое, а четвертый руководил. Когда он вырвался, в спину ему выстрелили. Ранение было смертельным, врачи Больницы скорой помощи несколько часов боролись за его жизнь, но не смогли спасти.

фото: vesti-ukr.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять