StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Порошенко сегодня празднует день рождения: удачный год и самые яркие цитаты

26 сентября 2016, 09:04обновлено 3 августа 2018, 01:21
Эксперты говорят, что этот год был удачным для президента.  

Порошенко принимает поздравления.

Президенту Украины Петру Порошенко сегодня исполняется 51 год. Глава фракции БПП Игорь Грынив заявил, что депутаты готовят поздравления, однако пока не определились с форматом.

"Обязательно будем поздравлять на де¬путатском уровне. Правда, как будет выглядеть поздравление от фракции, мы пока еще не решили. Но лично я точно выделю время на поздравление", — сказал Грынив.

видео дня

Издание "Сегодня" вспомнило, чем знаменательны были последние 365 дней для гаранта.

Прошлый свой день рождения гарант встретил в Нью-Йорке, где участвовал в церемонии открытия 70-й Генассамблеи ООН. С тех пор он побывал в 19 странах и принял десятки европейских и мировых представителей в столице.

Год после юбилея глава украинского государства провел в разъездах — за 12 месяцев он успел совершить 29 рабочих визитов. Чаще всего президент был гостем в США, Франции и Бельгии.

Активно Порошенко наводил мосты и с западными партнерами: чаще всего он встречался с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Однако достаточно уделил внимания и турецкому лидеру Реджепу Эрдогану, с которым общался как на полях европейских саммитов, так и в Киеве.

На своем "поле" Порошенко принял 58 гостей. По коли¬честву визитов лидируют ев-рокомиссары и министры иностранных дел Франции и Германии. Главными темами этих встреч были Минские договоренности, права чело¬века в оккупированном Крыму и безвизовый режим для Украины.

Гарант подписал за этот год 74 закона и 45 указов. Правом накладывать вето он воспользовался трижды. В декабре прошлого года президент вернулзакон о реструктуризации валютных кредитов, в марте 2016-го отдал на доработку закон об электронном декларировании, а в мае отказался подписывать закон, которым ограничивалась возможность приватизации жилья в общежитиях.

Число подписанных законов политологи называют стандартным и отмечают, что критерий эффективности и согласованности всех ветвей власти — это количество ветированных норм.

"Их всего три, и это значит, что президента устраивает законодательная работа парламента и коалиции. Это значит, что ВР работает в русле его понимания, как должен работать законо¬дательный орган", — объясняет политэксперт Вадим Карасев.

Он также отмечает, что минувший год для Порошенко был результативным из-за назначения лояльного премьера и нового генпрокурора из его команды: "Следующий будет сложнее, в первую очередь из-за внешнеполити¬ческих факторов. Тут выборы в Германии и Франции, смена администрации в США, реализации Минских соглашений. Кроме того, стране нужно будет показать экономический рост. Вызовов будет больше".

Издание также подобрало несколько ярких цитат гаранта.

Одно из самых запоминающихся высказываний президента прозвучало во время его речи перед началом парада ко Дню Независимости: "Товарищ мо**аль, на Украину шуток не скаль", — процитировал Порошенко фрагмент из стиха Владимира Маяковского.

Об отношениях Украины и ЕС президент ярко высказался на саммите YES в Киеве 16 сентября: "Можете найти еще страну после трех лет войны, которая не дает ни одного шанса евроскептицизму? И я думаю, что некоторые политики должны приехать в Украину и поучиться, как любить Европу".

А одна из самых обсуждаемых цитат Порошенко прозвучала на заседании Совбеза ООН на прошлой неделе: "Назрела критическая необходимость реформирования Совета Безопасности, прежде всего в том, что касается права вето", — подчеркнул Порошенко, намекая на проблемы с ветированием решений Россией.

фото: dsnews.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять