Порошенко на параде в Киеве предупредил: товарищ мо**аль, на Украину шуток не скаль

24 августа 2016, 11:25обновлено 3 августа 2018, 01:20
За более чем два года войны погибли 2504 украинских воина, сказал Порошенко.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко выступил на параде по случаю 25-летия Независимости Украины, который проходит в центре Киева. На параде присутствуют все предыдущие президенты Украины, кроме беглего экс-президента Виктора Януковича.

По словам Порошенко, украинцы не получили Независимость, а завоевали ее — интеллектом, кровью и потом.

видео дня

"И в университетских аудиториях, и на домашних кухнях, и в соцсетях все еще спорят: получили мы независимость или завоевали. Для меня этот ответ абсолютно очевиден: конечно же, завоевали, завоевали интеллектом, завоевали потом, завоевали кровью. Вечная память героям, которые пали в боях за нашу свободную независимую Украину. Вечная им слава", — сказал Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что "наши международные партнеры из этого парада получат сигнал, что Украина способна сама себя защитить, но нуждается в дальнейшей поддержке. Наш парад — это сигнал врагу. Мы готовы дальше бороться за нашу Независимость".

"Товарищ мо**аль, на Украину шуток не скаль", — процитировал Президент строки поэта Маяковского в адрес агрессора.

"Это мы устроили то, что Путин потом назвал "крупнейшей геополитической катастрофой", — резюмировал он.

Также в поздравительной речи президент подчеркнул, что главным гарантом независимости страны является Украинское войско.

"Главный наш гарант — это Вооруженные силы Украины, и это куда серьезнее, чем Будапештский меморандум!", — сказал он, добавив, что ежемесячно в ряды Вооруженных Сил вливаются до шести тысяч контрактников.

По его словам, в течение более чем двух лет со времени начала российской агрессии против Украины враг не смог реализовать ни одной стратегической задачи. Однако за это отдали жизни 2504 украинских бойца.

"Оглядываясь назад на более чем два года войны, можно уверенно утверждать, что врагу не удалось реализовать ни одной стратегической задачи и он не смог поставить Украину на колени. За это и погибли 2 504 наших воина", — сказал он.

Память погибших героев участники парада почтили минутой молчания.

"Мы склоняем головы перед памятью героев, которые отдали свою жизнь за мирное будущее Украины", — подчеркнул Порошенко.

видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять