При полном параде: нужна ли военная техника в Киеве в День Независимости?

23 августа 2016, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:20
Эксперты рассказали, насколько целесообразен парад с военной техникой в центре столицы 24 августа.

 / УНИАН

Свою 25-ю годовщину независимости Украина отметит военным парадом в центре столицы. Как отметил президент Петр Порошенко парад проводится, чтобы продемонстрировать врагу украинскую мощь, а союзникам и партнерам — что за два года наша страна с нуля построила армию.

"Добрый совет: 24 августа придите посмотреть парад. Это демонстрация, в первую очередь, украинскому народу, что нам есть чем и как защитить мир и спокойствие нашего государства и нашего народа", — отметил глава государства.

видео дня

Ранее сообщалось, что в параде войск с пешими расчетами по Крещатику в этом году пройдет более 200 единиц военной техники. При этом отмечалось, что военная техника не будет изыматься из зоны АТО для проведения торжеств.

Эксперты рассказали "Главреду", насколько целесообразен парад военной техники ко Дню Независимости, насколько нужно такое мероприятие во время войны в Украине, а также насколько велик риск провокаций в праздничный день и на параде, и на фронте.

Мирослав Гай

Волонтер, воевавший в зоне АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко"

Мирослав Гай:

Военный парад ко Дню Независимости в Киеве целесообразен и нужен. Прежде всего, он рассчитан не на военных (военные и так знают реальное положение дел), а на обычного украинца, в жизни которого сейчас не так много побед. Украинцы должны посмотреть на красивых военнослужащих, хорошую военную технику. Они должны чествовать бойцов, которые пройдут парадом, поверить в свои силы и силы украинской армии, в то, что мы способны защититься от агрессии Российской Федерации. Сейчас, когда на фронте обострение, когда нас постоянно пугают возможной войной, которая по факту уже в разгаре, нужна вера в свои силы, и лучше всего это сделать, конечно же, парадом.

Думаю, парад ко Дню Независимости также направлен на то, чтобы военные, которые пройдут по улицам Киева, проедут на новой технике, увидели, что люди гордятся своей армией, всячески ее морально поддерживают; чтобы этот парад зарядил оптимизмом даже тех парней, которые сейчас в окопах и не смогут попасть в Киев на праздник, поскольку несут свое боевое дежурство, чтобы они смогли увидеть и прочувствовать, как люди чтят армию и Вооруженные Силы Украины. Это крайне важно.

За 23 года независимости, которые стали периодом развала армии, у нас в стране появилось неуважение к ВСУ. У нас всегда считалось модным "откосить" от военкомата, не проходить воинскую службу. Считалось, что если ты сумел откупиться, то ты — умен… Мы потеряли уважение к собственным Вооруженным Силам. За два года безумных ожесточенных боев, колоссальных потерь, побед и неудач мы сумели выстоять, и у нас только начало появляться это уважение и почтение к своей армии. Страна, не уважающая свои вооруженные силы, обречена быть рабом, всегда жить под угрозой возникновения конфликта или оккупации. Сейчас мы учимся правильному отношению к тем людям, которые защищают сон наших детей, родителей и семей.

Мнение о том, что лучше бы эта военная техника была на передовой, а не в мирном Киеве, могут высказывать некоторые солдаты. Но нормальные офицеры никогда вам такого не скажут. Мы выполняем Минские соглашения — техника отведена от линии разграничения, но она готова в любой момент вернуться на фронт и поддержать наших военных. Поэтому говорить, что эта техника должна быть на передовой, нецелесообразно — техника отведена, согласно Минским договоренностям.

Кроме того, следует понимать, что на востоке страны ведется маневренная оборона, позиционная борьба, бывают артиллерийские дуэли, бывают снайперские бои. Технику при этом стоит иметь в резерве. Отправить ее сейчас на фронт, и — что? У нас должен быть резерв. Для парада же не забирают технику с передовой, сказав: "Ребята, отдайте технику для торжеств!".

В данный момент у нас нет качественной техники повсюду. Хотя она постепенно ремонтируется, поставляется. На параде люди должны увидеть, что было сделано, — на параде будут представлены самые лучшие образцы техники, самые лучшие образцы стрелкового оружия. Нужно, чтобы Украина увидела, что мы можем, что мы стремимся к новым стандартам, что армия понемногу — с маленьким бюджетом, постоянным недостатком кадров, средств и финансов — все равно движется в сторону модернизации, улучшения, совершенствования условий службы и обеспечения. Мы должны увидеть, что Украина способна себя защитить, ведь на параде будут представлены образцы украинского вооружения, которого пока мало, но оно есть.

Безусловно, во время парада в Киеве возможные провокации. Но, думаю, что при наличии такого количества военных на улицах города, полиции и Национальной гвардии все пройдет нормально. Следует помнить, что террористическими войсками Российской Федерации и "войсками" ОРДЛО уже анонсированы провокации, но — на фронте. Враг постоянно атакует наш личный состав, постоянно идет стрельба. Уже работают целые батареи, иногда используются не просто запрещенные калибры, даже не 120 мм, а 152 мм, самоходные артиллерийские установки. Ситуация довольно напряженная. Однако наши военные, которые несут боевое дежурство, утверждают, что все под контролем, что они дают по зубам оккупанту, если тот слишком наглеет — слишком интенсивно обстреливает или пытается дестабилизировать оборону, провести разведку боем. Слава Богу, ситуация сейчас под контролем. Так что я больше опасаюсь за ситуацию на фронте. Это меня больше напрягает. Ведь оттуда постоянно идут нехорошие сообщения.

Николай Маломуж

Генерал Армии Украины, экс-глава Службы внешней разведки, общественный деятель

Николай Маломуж:

25 лет независимости страны — это, безусловно, праздник. Но отмечать его, прежде всего, должны простые граждане, а не представители подразделений Вооруженных Сил, которые должны находиться на фронте или линии разграничения для осуществления мер по прикрытию основных стратегических направлений. Военнослужащие должны находиться на своих постах, как мы это рекомендовали президенту Украины, Минобороны и СБУ перед Иловайским "котлом". Демонстрировать исправную хорошую технику нужно именно на фронте. Здесь же, в Киеве, должны быть простые люди, которые могут пройти демонстрацией, плюс — участники АТО, ветераны, бойцы, волонтеры. Такой формат подходит. Но гнать сюда технику, тем более, в такой непростой период, тем более, имея печальный опыт Иловайска, просто нецелесообразно.

Так что я — за празднование 25-летия независимости, за демонстрацию, за чествование участников боевых действий, бойцов АТО. Но демонстрации и парады техники, которые были обычным явлением в период Советского Союза, которые нормальны и сегодня для России, — все это не свойственно Европе. И, думаю, нам сейчас это тоже не нужно демонстрировать. Демонстрация эффективной обороны и безопасности должна быть на практике, а не на параде. Она должны проявляться в противодействии терроризму, диверсиям, возможным провокациям и наступлениям, которые вероятны в праздничные дни.

По предварительной информации, которую мы получаем по разным каналам, незначительные провокации в День Независимости могут быть. Могут быть обстрелы и провокации отдельных диверсионных групп на линии разграничения, прежде всего, на востоке страны, частично и небольшие — в Крыму. К таким форматам провокаций противник может прибегать, чтобы обесценить праздник украинцев. Однако широкомасштабных операций, по нашим данным и по данным разведки США, не предвидится.

Спецслужбы (разведка, СБУ и МВД) должны быть бдительны — они должны работать на опережение, чтобы никакие провокаторы не смогли провести какую-то акцию во время парада или демонстрации в Киеве.

Подытоживая вышесказанное, в данной ситуации широкомасштабные наступления не предвидятся, однако отдельные провокации могут быть на востоке и немного — на юге. Потому нужно, чтобы наши спецслужбы и правоохранительные органы взяли под контроль все массовые мероприятия, раз уж их решено проводить, чтобы не допустить никаких провокаций или жертв.

Александр Скипальский

Генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ

Александр Скипальский:

По отношению к военному параду ко Дню Независимости я занимаю позицию "флюгера". С одной стороны, поскольку нет никаких других успехов у государства, чтобы хоть немного поднять дух, необходимо продемонстрировать, что у нас есть армия, что она меняется к лучшему. С этой точки зрения, проведение парада с военной техникой оправдано.

С другой стороны, с точки зрения целесообразности, на фоне отсутствия реформ и борьбы с коррупцией, было бы лучше, чтобы основные усилия были направлены не на парады, а на обеспечение военнослужащих предметами первой необходимости, солдатской и военной амуницией, а также новейшими образцами вооружения. Такое у меня двойственное отношение.

Безусловно, у наших бойцов может возникнуть ощущение, что лучше бы эта техника была у них на Донбассе, а не в Киеве на параде. Однако эта техника имеется в резерве, и, я надеюсь, она не будет продана за пределы Украины, а использована для защиты страны.

Даже если бы Украина не находилась в состоянии войны, даже если бы ей не приходилось постоянно иметь дело с провокациями со стороны России, если бы не находили массово тайники с вооружением и взрывчаткой, то в период больших национальных праздников все равно было бы необходимо максимальное внимание и готовность специальных органов — именно в такие дни возрастает уровень угрозы провокаций. Потому я считаю, что 24 августа мы должны быть радостными, но крайне внимательными и бдительными к усилиям врагов.

Кроме того, можно ожидать увеличения количества обстрелов на передовой. Ведь даже на субъективном психологическом уровне отбросы, собранные со всей России вербовщиками РФ для войны с Украиной, просто патологически будут озлобленными, будут стрелять, чтобы хоть как-то напакостить нашему народу и государству в День Независимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять