StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Истории солдат АТО. Ударить из пулемета по посадке и уложить семь сепаров

10 ноября 2016, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:21
Потом глаза закрыл, а в памяти — лица друзей, тех, что в самом начале.

Боец АТО у пулемета

— Пустил очередь по посадке. Вторую. Третью. Пошел проверить — 7 трупов. Боже мой. Да это же я всех уложил. Я!!!

— Страшно стало?

видео дня

— Только в первую минуту. Потом глаза закрыл, а в памяти — лица друзей моих. Тех, что в самом начале. Помнишь начало? Нас, правда, восемь было. Один я остался. А тебе как было бы? Спокойно? Нет??? Когда "Градами", "Смерчами", "Ураганами" по заставам, где пацанов-то и стрелять толком не обучали. Ладно, не страшно, в общем. Было.

— А я вот тоже некрасивое вспомнила.

— Валяй, рассказывай.

— Одного "аватара" в госпиталь везла, а мы, так вышло, через его город родной проезжали. Запросился маму проведать, я, конечно, согласилась. Вышла пожилая заплаканная женщина, грузная, с палочкой. Сынок обнял ее и... Денег попросил. Сказал, хочет продуктов себе купить, а то поздно уже и в госпитале не покормят. Она дала. А он водку в ларьке за углом купил. Скот.

— Сказала ему что-то?

— Нет.

— Почему?

— Да без толку. Потом узнала, что где-то грохнули его по пьянке. Ну и подумала, хорошо, что мама видела, как он приезжал. Чистый. Бритый. На машине. Соседи видели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории солдат АТО. Почему инструктор из Французского легиона пулемет на ночь в землю закапывал

— А еще было что-то неприятное?

— Было, конечно. Еле кулек успела дать, а то один пацан так страдал "после вчерашнего", кричал, чтобы я машину остановила срочно. В левом ряду.

— Ну тут ругалась?

— Тоже не вышло. Оказалось, там ночью в блиндаже вырезали мужиков, а этого пропустили как-то. Короче, проснулся в крови по щиколотки. Пил три дня. Потом ранили. Слава Богу. Теперь вот в госпиталь ехал.

— Много грязи.

— Много, конечно. Война разве может быть красивой? И люди разные, как и вокруг. Хорошие. Плохие. Средние.)))

— Хороших больше!

— У меня тоже. Вот еще вспомнила, попутчик мой рассказывал, что решил командир матерей бойцов с праздником поздравить, с 8-м марта, что ли. Ну открытки красивые купил, слова теплые написал. Только вот в конверты вложил, понимаешь, в казенные, что с печатью! Принес почтальон в сельскую хату такое поздравление, так бедные бабы сутки открыть боялись — думали похоронка. Одну потом даже фельдшер в медпункт свой забрал. Сердце прихватило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории солдат АТО. "Океан Ельзи" для погибших пацанов

— Как попутчики твои сегодняшние?

— Мировые! А твои?

— Тоже ничего!

— Герои, как обычно?

— За редким исключением.)

P.S.Волонтер Анна Теряникиз Днепропетровска практически с самого начала войны на Донбассе развозила раненых бойцов по госпиталям. За это время попутчиками Ани и ее друзей стали более тысячи человек, увидевших войну в лицо, а она записывала их разговоры в пути.

Так родился сборник рассказов "Попутчики. Книга о жизни, мечты и любви в сложные времена". Ищите ее в Днепре: "Книгарня Є", книжный магазин-кафе "Черная ящерица" и книжный магазин по улице Василия Чапленко (бывшая Фрунзе). В Киеве — "Книгарня Є". В Сети — Lira.dp.ua и BizLit.com.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять