StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Турчинов рассказал, когда украинская армия получит новые виды техники и оружия

25 июля 2017, 14:53обновлено 3 августа 2018, 01:25
Особое внимание Турчинов уделил боеприпасам объемного взрыва, которые на сегодняшний день фактически отсутствуют на фронте.

Александр Турчинов.

Украинские военные в ближайшее время должны получить на вооружение новыевиды техники и оружия.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

видео дня

Турчинов побывал на Гончаровском полигоне Вооруженных Сил Украины во время испытания новых образцов вооружения и военной техники, разработанных предприятиями украинского ВПК.

В частности, был представлен и испытан широкий спектр нового оружия, которое было произведено на украинских предприятиях: пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатометы, минометы, современные противотанковые ракетные комплексы и боеприпасы к ним.

Особое внимание секретарь СНБО уделил боеприпасам объемного взрыва, которые на сегодняшний день фактически отсутствуют на фронте.

По словам Турчинова, было продемонстрировано эффективное поражение целей во время испытаний ручной термобарической гранаты и реактивного пехотного огнемета.

"Военные ВСУ в ближайшее время должны получить их на вооружение", — подчеркнул он.

Во время испытаний минометов конструкторы и производители доложили секретарю СНБО, что замечания военных, поступавшие во время применений в условиях боевых действий 120-миллиметровых украинских минометов, были учтены, недостатки исправлены.

"Перспективным для использования в зоне проведения АТО является и 60-миллиметровый миномет, который способен точно поражать цели и не подпадает под запрет Минских соглашений", — добавил Турчинов.

Из военной техники были продемонстрированы беспилотный авиационный комплекс "Горлица" и модернизированное беспилотное боевой транспортное средство "Фантом-2", оснащенное мощным ракетным оружием, который, как отметил Турчинов, "одним своим видом способен напугать врага".

"Если его увидят наши враги, они будут сдаваться, не дожидаясь, пока он откроет огонь", — пошутил секретарь СНБО.

Он также отметил, что в условиях продолжения военной агрессии "для нас приоритетным является вопрос обеспечения производства боеприпасов, в частности, снарядов крупных калибров".

"Именно для этого предусмотрено дополнительное финансирование, которое определено изменениями в бюджет текущего года", — добавил Турчинов.

"Без применения в боевых условиях, в частности, таких комплексов, как "Стугна", российские танки и в дальнейшем будут безнаказанно расстреливать наши позиции", — сказал он.

В то же время Турчинов заявил, что "несмотря на поставленные СНБО задачи, до сих пор не удалось значительно сократить время от разработки оружия и военной техники до ее эффективного применения в боевых условиях".

"Наша задача — не только надежно защитить Украину, но и отстоять свои позиции на международных рынках вооружения, что в свою очередь обеспечит дополнительный ресурс для развития ОПК и укрепления потенциала нашей армии", — подытожил Турчинов.

Ранее сообщалось, что на одном из военных полигонов Украины испытали новейший переносной ракетный комплекс "Корсар" для Вооруженных сил страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять