Агрессивный маневр российского самолета у берегов Норвегии, опубликовано видео

2 декабря 2014, 12:41обновлено 3 августа 2018, 01:10
Норвежский летчик, возможно, хотел сфотографировать и записать электромагнитные излучения Су-34.

МиГ-31

Пилот одного из российских МиГ-31, которые у берегов Норвегии летели вместе со стратегическими бомбардировщиками Су-34, оказавшись примерно в 20 метрах от НАТОвского самолета F-16, резким маневром заставил норвежского пилота изменить свой курс.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на TVN24.

видео дня

Норвежские власти опубликовали видео из кабины пилота одного из своих истребителей, который на прошлых выходных сопровождал группу российских самолетов и один из них заставил норвежца изменить свой курс, говорится в сообщении.

С самого видео однозначно трудно сделать вывод, что именно произошло, но четко видно, что норвежский пилот был вынужден сделать резкий маневр. "Что такое, черт возьми", - говорит пилот на обнародованной записи, говорится в материале.

"Мы не знаем, почему российский пилот так сделал. Наши Орионы (морские патрульные самолеты) имеют определенные проблемы с россиянами, которые подлетают слишком близко, но в этом случае мы не знаем, был ли это умышленный маневр или ошибка", - сказал глава дивизиона норвежских воздушных сил в Бодо Горан Холь.

TVN24 написало, что норвежский F-16, возможно, имел задачу вблизи сфотографировать и записать электромагнитные излучения Су-34, который является новым самолетом, а НАТО собирает по нему всю доступную информацию. И, собственно, поэтому российский МиГ-31 резким маневром заставил норвежца изменить курс, подчеркивается в материале.

"Независимо от того, кто был виноват в приближении на такое короткое расстояние, запись четко показывает, насколько обострились отношения по линии НАТО - Россия. В прошлом о таких инцидентах не сообщалось. Теперь, как уверяют норвежцы и шведы, русские пилоты ведут себя гораздо агрессивнее во время маневров", - отмечает польский портал.

Напомним, ранее генсек НАТО заявил, что Альянсу не нужна холодная война с Россией.

Видео: Buzzy Soren.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять