Члены "банды GTA" в Мособлсуде 15 минут избивали женщину-конвоира — СМИ

1 августа 2017, 17:40обновлено 3 августа 2018, 01:25
Конвой могут привлечь к ответственности за перестрелку в Мособлсуде.

Московский областной суд

Вооруженные преступники "банды GTA" , которые попытались сбежать из Мособлсуда, завладели оружием конвоира, воспользовавшись тем, что лифт, в котором перевозились подсудимые, застрял.

Об этом телеканал сообщил "Россия 24" с места события.

видео дня

"По предварительной информации,… во время спуска в лифте с четвертого на третий этаж в Московском областном суде лифт застрял. В это время подсудимые напали на женщину-конвоира, отняли у нее табельное оружие и стали ее душить. На протяжении 15 минут ее жестоко били", — сказал корреспондент.

"Во время того, как они пытались выйти из лифта, сотрудники Росгвардии пытались их задержать", — добавил он. Корреспондент сообщил, что, согласно словам очевидцев, преступники не менее 20 раз выстрелили в сотрудников Росгвардии.

В то же время появилось сообщение, что конвой могут привлечь к уголовной ответственности за перестрелку в Мособлсуде с членами "банды GTA", пишут РИА Новости.

"У конвойной службы есть внутренние регламенты, к которым у меня нет доступа, но исходя из моих данных, двое конвойных на пять подсудимых — это явно недостаточно", — считает адвокат Андрей Гривцов. По его мнению, не исключено, что отвечающего за формирование конвоя привлекут к ответственности, возможно, и к уголовной.

"Такое развитие событий возможно. Не исключаю, что будут активно проверять действия конвоиров", — сказал Гривцов.

Защитник Дмитрий Аграновский также отметил, что численность конвоя явно была слишком мала.

"Это особо опасная банда, ей вменяются тяжкие и особо тяжкие преступления, конечно, меры безопасности должны быть повышены. По "болотному делу" всегда конвойных было больше чем подсудимых, хотя там к ответственности привлекали студентов", — отметил адвокат.

По словам Аграновского, он ни разу не встречал в своей практике, чтобы число конвойных было меньше, чем подсудимых.

"У службы, организующей конвой, будут проблемы, скорее всего, уголовно-правового характера. Тут очевидно, что силы для конвоя были явно недостаточные. Я ни разу не видел, чтобы подсудимых конвоировало меньшее количество силовиков, чем обвиняемых", — сказал адвокат.

Как сообщает информагентство, "бандой GTA" СМИ окрестили преступную группу, которая орудовала в Подмосковье в 2012-2014 годах. По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии. По информации прокуратуры, группировка совершили на территории московского региона 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух.

В частности, по информации ведомства, на подмосковных автомагистралях "банда GTA" совершила ряд нападений на водителей. Преступники ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество.

фото: msk.kp.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять