Грузинский профессор назвал три причины развала России

16 мая 2016, 10:49обновлено 3 августа 2018, 01:19
Россия — не просто искусственная страна, а искусственная империя. Все империи распадаются, говорит Панфилов.

 / фото: kavkazcenter.com

Существует как минимум три причины развала современной Российской Федерации.

Об этом заявил журналист, профессор Государственного университета Илии (Грузия), телеведущий, сценарист и публицист Олег Панфилов в интервью ONLINE.UA.

видео дня

По его словам, он любит говорить о распаде РФ, приводя свои аргументы.

"Первое: к российской социологии (которая показывает высокие рейтинги власти, — ред.) не надо относиться серьезно. Социологические исследования — это индикатор для свободных стран.

Второе: на мой взгляд, сегодня коалиция, которая противостоит Москве, нашла "болевые" точки, куда нужно давить для умиротворения России и ее перестройки.

Третье: РФ — искусственная страна, которая объединила большое количество народов. Но у чеченца и чукчи, к примеру, общего мало", — говорит профессор.

"Со времен графа Уварова (идеолог "официальной народности", к началам России относил православие, самодержавие и народность — ред.) до сталинской политики создания "советского человека" пытались вывести общую идентичность, но эти потуги всегда завершались провалом. Смогли, конечно, ассимилировать некоторые народы, которые исчезли. Но есть еще и относительно крупные народы, которые не теряют национальную память и идентичность. Они помнят, что когда-то их оккупировали, заставили говорить по-русски или насильно крестили. Россия — не просто искусственная страна, а искусственная империя. Все империи распадаются, от Римской до Австро-Венгерской... ", — говорит Панфилов.

Напомним, ранее российский журналист Олег Кашин отмечал, что вбудущем Великую Россию ожидает та же судьба, которая постигла Советский Союз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять