Немцов рассказал о властном криминале: подельник Путина отбирает компанию у миллиардера

17 сентября 2014, 10:30обновлено 3 августа 2018, 01:09
Сечин отбирает "Башнефть" у Евтушенкова.

Владимир Евтушенков

Вчера, 16 сентября, вечером стало известно, что в России был взят под домашний арест председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Об этом сообщает Следственный комитет России.

видео дня

Его арест связан с " уголовным делом по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации".

"У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем причастен Председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Сегодня ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств", - заявили в Следственном комитете РФ.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов прокомментировал арест Евтушенкова, основателя крупнейшего мобильного оператора МТС с состоянием в 9 млрд долл., назвав это "классическим примером кремлевско-бандитского рейдерства", процветающего 14 лет.

Об этом оппозиционер написал на своей странице в Facebook.

"Помните, как отобрали у Гусинского НТВ? Его посадили, потом выпустили и за долги отобрали НТВ. Гусинский эмигрировал", - напомнил политик.

"Аналогичная история случилась с Я.Голдовским в 2002 году. Его арестовали прямо в кабинете Миллера в офисе "Газпрома" и выпустили, как только он отдал питерским "Сибур". Голдовский тут же после освобождения уехал из страны", - рассказал оппозиционер.

"И вот сейчас Владимир Петрович... Подельник Путина (президент "Роснефти" Игорь – Ред.) Сечин отбирает у него "Башнефть". Как только Евтушенков ее отдаст, его тут же отпустят. Версия, что Путин не в курсе, является полнейшей глупостью. Такие аресты без его санкций не проходят. Политики тут никакой нет. Обычный властный криминал", - подчеркнул Нецмов.

По его словам, Евтушенков всегда был лоялен власти и в политику не лез. "Так что здесь пример Ходорковского не совсем корректен - путинские бандиты с помощью спецслужб захватывают чужие бизнесы. Евтушенков, хоть и лояльный, но не питерский. Значит можно", - заметил оппозиционер.

Немцов считает, что результат будет ужасным для России: "Бизнес-эмиграция усилится, отток капитала тоже. За полгода убежало 75 млрд долларов, за год убежит 150".

По словам политика, Евтушенков - один из миллиардеров, который не участвовал в залоговых аукционах и заработал огромные деньги на современных технологиях, что сильно отличает его от путинской сырьевой олигархии, паразитирующей на экспорте сырья.

Справка. ОАО АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа, которой, в частности, принадлежит контрольный пакет акций сотового оператора МТС. Председатель совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков стабильно входит в топ-20 самых богатых бизнесменов России. По оценке российского Forbes, его состояние равняется 9 млрд долл.

Фото: Facebook Бориса Немцова, видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять