Новые подробности убийства посла России в Турции, "месть" за войну в Сирии

20 декабря 2016, 09:33обновлено 3 августа 2018, 01:22
Карлова застрелили с возгласом: "Аллаху Акбар (Аллах велик). Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!", пишут СМИ.

 / Reuters

Посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен офицером турецкой полиции в художественной галерее в Анкаре в качестве "мести" за конфликт в Сирии.

Карлова застрелили с возгласом: "Аллаху Акбар (Аллах велик). Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!", сообщает УНИАН со ссылкой на The Daily Mail.

видео дня

Кроме того, он кричал: "Только смерть заберет меня отсюда". Стрелок, который был одет в костюм и галстук, был идентифицирован как Мэрт Алтинташ, член спецподразделения полиции Анкары наподобие бывшего украинского "Беркута".

По сообщениям, он выстрелил в воздух, прежде чем попасть в посла. Затем он повернул оружие на других в галерее и ранил трех человек, перед тем, как был застрелен в результате 15-минутного противостояния с полицией.

Также было предположение, что Алтинташ был связан с неудачным переворотом в Турции в июле.

Кроме того, во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным президент Турции Тайип Эрдоган договорился создать совместную группу по расследованию убийства Карлова в Анкаре, сообщает ТСН.

Глава Турции также назвал убийство провокацией. Кроме того, официальная Анкара надеется, что преступление не испортит отношения с Кремлем.

Кроме того, глава МИД Украины Павел Климкин прокомментировал убийство в Анкаре Андрея Карлова на своей странице в Twitter.

Глава украинского внешнеполитического ведомства осудил нападение на посла, указав при этом на ответственность России за нарушения прав человека и убийства тысяч мирных жителей в Сирии и на Донбассе.

Напомним, 19 декабря в Анкаре на открытии фотовыставки "Россия глазами турок" вооруженный человек как минимум восемь раз выстрелил в посла РФ в Турции Карлова. Он был госпитализирован с тяжелыми ранениями и умер. Нападавший был убит в ходе операции полиции.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять