"Панамский скандал": в Британия собирают антикоррупционный форум с участием 40 стран

8 мая 2016, 10:14обновлено 3 августа 2018, 01:19
Среди 40 участинков — президенты Нигерии и Афганистана. 

 / Reuters

12 мая, в Лондоне пройдет масштабный антикоррупционный форум с участием высшего руководства около 40 стран.

Такое заявление сделал премьер-министра Великобритании Дэвид Кэмерон, пишет "Новое время" со ссылкой на Bloomberg.

видео дня

Саммит стал очередной попыткой британского премьера преодолеть политические последствия после публикации панамских архивов компании Mossack Fonseca об офшорных компаниях многих известных политиков и бизнесменов, согласно которым Дэвиду Кэмерону принадлежала часть акций в офшорной компании своего отца.

В ходе его проведения участники обсудят актуальные вопросы антикоррупционных мер на международном уровне, в том числе и проблемы возврата украденных активов, бенефициарного владения активами, финансовой прозрачности и государственных закупок.

По результатам саммита, в Лондоне участники подпишут глобальное заявление, направленное на обнаружение коррупции, поиск и наказание виновных.

Позже Дэвид Кэмерон выступил с публичным заявлением о признании достоверности этих обвинений, уточнив, что свои активы в отцовской компании он продал до своего вступления в должность премьера.

Напомним, ранее сообщалось, что 9 мая Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликует интерактивную базу данных с информацией из "панамского архива" о 200 тысячах офшорныхкомпаний.

3 апреля в "Панамском архиве" были опубликованы расследования об офшорах более 100 известных мировых лидеров.

Обозреватель Олег Пономарь объяснил, зачем западные СМИ опубликовали компромат на российского президента Владимира Путинаи его офшорные два миллиарда и в связи с этим нужно понимать две простые вещи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять