Питерский депутат троллит Навального за "Крымнаш" и бутерброд с колбасой: ворованное нужно возвратить

20 октября 2014, 09:27обновлено 3 августа 2018, 01:10
Вопрос можно решить только после ухода путинского режима, говорит Вишневский.

Крым - это Украина, говорит Вишневский

Заявление российского оппозиционера Алексея Навального о том, что захваченный Россией Крым – это не бутерброд с колбасой, чтобы возвращать его Украине, является подменой темы спора, т.е. демагогией.

Об этом депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция "Яблоко") Борис Вишневский пишет в своем блоге на радио "Эхо Москвы".

видео дня

"То, что многочисленные сторонники Навального приложат все силы, чтобы оправдать его позицию по "крымскому вопросу" (а критику этой позиции перевести в привычную по прошлогодним выборам мэра Москвы плоскость "враги и завистники в бессильной злобе пытаются придраться к Навальному"), было ожидаемо.

Хотя, заметим, никто из критиков (в том числе и автор) ничего оскорбительного для Алексея Анатольевича не говорил.

Констатировался лишь факт: Навальный, справедливо считающий присоединение Крыма незаконным, тем не менее, выступает против его возвращения Украине. Мол, "не бутерброд с колбасой", чтобы туда-обратно передавать.

Затем "гастрономическое" оправдание было творчески развито – появились сравнения Крыма со "съеденным бутербродом", который не вернуть назад и уже приготовленной из разбитого яйца яичницей (могли бы еще упомянуть про фарш после мясорубки и про зубную пасту, выдавленную из тюбика).

И появилось множество рассуждений, описывающих невероятную сложность процесса геополитической реституции. Кстати, очень похожих на те, какими раньше обосновывалась недопустимость пересмотра результатов криминальной приватизации или мошеннических "залоговых аукционов"…

Так вот, уважаемый читатель: все это – давно известный прием подмены предмета спора. Демагогия, если простыми словами. Речь ведь идет вовсе не о том, просто или сложно решить крымский вопрос. Речь идет о том, надо или не надо его решать.

Первая (и главная) проблема – считаем ли мы, что незаконно присоединенное суть ворованное, и потому должно быть возвращено? Если не считаем, то разговоры о бутербродах, яичницах и зубной пасте не имеют никакого смысла.

Если считаем, то можно обсуждать вторую проблему – как это может быть сделано? Да, решение второй проблемы весьма непростое (хотя были, знаете ли, в истории прецеденты). И болезненное. И долгое.

Да, и первая, и вторая проблемы будут актуальными только после ухода путинского режима со сцены. Но уже сейчас очень важно не подменять первую проблему второй. И помнить: кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины", - подытожил Вишневский.

Напомним, что ранее питерский депутат ответил Навальному и Михаилу Ходорковскому на "Крымнаш": брать чужое нельзя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять