Россия активизировала своих разведчиков: в США находится 150 шпионов

7 июля 2017, 09:50обновлено 3 августа 2018, 01:25
Сейчас у россиян в США есть около 150 вероятных агентов.

 / LBJLibraryNow/Public Domain Mark

После президентских выборов в Соединенных Штатах Америки активизировалась российская разведка.

Об этом со ссылкой на представителей действующих и бывших представителей спецслужб США сообщает CNN.

видео дня

Они считают, что один из крупнейших противников США чувствует себя "ободренным" из-за отсутствия какого-либо серьезного ответа от администрации Трампа и Обамы.

"Россияне поддерживали агрессивную позицию в США, и успешное вмешательство в выборы не отпугнуло их", — сказал бывший высокопоставленный сотрудник разведки, знакомый с действиями администрации Трампа.

По словам отставного главы отдела ЦРУ по российским операциям Стива Холла, россияне могут искать дополнительную информацию об администрации Трампа, которая может оказаться непредсказуемой для Москвы.

"Каждый раз, когда происходит ухудшение отношений между странами, шпионаж и сбор разведывательных данных становится гораздо важнее, поскольку они пытаются определить планы и намерения правительства", — сказал Холл.

По словам нескольких нынешних и бывших высокопоставленных представителей американской разведки, с ноябрьских выборов американская разведка и правоохранительные органы фиксируют увеличение количества предполагаемых российских разведчиков, которые находятся в США под прикрытием.

Они считают, что сейчас у россиян в США есть около 150 вероятных агентов.

Официальные лица сказали, что РФ пополняет их ряды после того, как в декабре США выгнали 35 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже и вмешательстве в выборы.

ФБР отказалась комментировать эту информацию. По словам некоторых чиновников, правоохранители США обеспокоены тем, что целью российских разведчиков являются американцы, которые имеют доступ к секретной информации.

При этом издание пишет, что, тем не менее, Госдеп продолжает выдавать временные визы людям, которые подозреваются в шпионаже.

Напомним, СМИ опубликовали секретный доклад АНБ в которм говорится, что российские хакеры таки вмешивались в выборы президента США

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять