Российская ракета в 10-й раз потерпела аварию и не смогла вывести на орбиту спутник

16 мая 2014, 10:05обновлено 3 августа 2018, 01:06
Авария ракеты "Протон-М" произошла через 9 минут после старта

Ракета "Протон-М"

В ночь на пятницу, 16 мая, российская ракета "Протон-М"в очередной раз не смогла вывести на орбиту спутник связи из-за нештатной ситуации.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса сообщает УНИАН.

видео дня

"Сегодня, 16 мая, в 01:42 мск (00:42 по Киеву) с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р". Во время выведения на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту", - говорится в сообщении.

В настоящее время представители специально созданной комиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причину возникновения нештатной ситуации.

Отмечается, что авария произошла на 540-й секунде полета. Таким образом, третья ступень ракеты не доработала около 40 секунд до запланированного отделения разгонного блока "Бриз-М". Район падения обломков ракеты до сих пор точно не известен, предполагается, что "Протон", возможно, упал за пределами Казахстана, на Алтае или в акватории Тихого океана.

Предполагается, что будет создана комиссия по выяснению причин нештатного запуска, до их выяснения запуски ракет "Протон" приостановят, данных о жертвах и разрушениях в связи с падением пока нет.

"Экспресс-АМ4Р" - самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник святи, общей стоимостью около 1 млрд. руб.

Ранее "Главред" сообщал, что в июле 2013-го ракета "Протон-М" с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала на космодроме Байконур на первой минуте старта. Причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей на ракете.

По словам вице-премьера России по ВПК Дмитрия Рогозина, та авария "Протона" была дявятой с декабря 2010 года.

фото: mk.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять