Сегодня католики и протестанты отмечают Рождество Христово

25 декабря 2016, 10:55обновлено 3 августа 2018, 01:22
В более 140 странах это государственный праздник, во время которого большинство населения не работает.

Папа Римский Франциск

В воскресенье, 25 декабря, католическая и протестантская церкви отмечают один из самых больших праздников в году — Рождество Христово.

По преданию, в этот день Дева Мария родила Иисуса Христа. В Вифлееме, в яслях, появился на свет Сын Божий. Весть о рождении Божьего Сына пастухам принесли ангелы. Позже пришли волхвы-мудрецы с Востока, которые о появлении Мессии знали из легенд. Дорогу к городу им указала яркая звезда. Согласно учению Церкви, рождение Иисуса Христа открыло возможность спасения души и вечной жизни для каждого христианина.

видео дня

24 декабря в преддверие Рождества Христова католики соблюдают особенно строгий пост, получивший название Сочельник, поскольку в этот день употребляется в пищу сочиво — сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна, пишет УНИАН.

По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней зари, после чего во всех католических и протестантских храмах во всем мире проходят торжественные рождественские богослужения.

Праздник Рождества отмечают 25 декабря не только католическая и протестантская церкви, но и связанные с ними религиозные направления — те, кто следует в церковной хронологии по Григорианскому календарю. Так, вместе с католиками Рождество празднуют лютеране, англиканская церковь и часть протестантских конфессий.

Празднование Рождества завершается 1 января, когда с особым торжеством отмечается День Пресвятой Богородицы.

В более 140 странах это государственный праздник, во время которого большинство населения не работает.

Напомним, что православные и греко-католики отмечают Рождество 7 января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять