Западные СМИ рассказали о стратегической головоломке Путина

2 июля 2015, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
Глава РФ пытается создать образ игрока, считает Дрезнер.

Владимир Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин хочет вернуть своей стране статус великой державы и пытается для этого создать образ игрока.

Об этом для The Washington Post пишет ее постоянный автор Дэниэл Дрезнер, передает InoPressa.

видео дня

В то же время журналист выразил мнение, что глава российского государства имеет дело со стратегической головоломкой.

"Он хочет вернуть России статус великой державы, каким он был в славные годы "холодной войны", но его Россия гораздо, гораздо слабее, чем был когда-то Советский Союз", — говорится в статье.

По мнению ее автора, "это справедливо и в отношении экономических возможностей, и применительно к вооружениям (как конвенциональным, так и ядерным)".

Также, отметил Дрезнер, российский президент "думает, что у него есть относительное преимущество, поскольку он готов дойти до крайности и психологически задавить Запад в любой конфронтации".

Глава РФ якобы хочет создать образ игрока, который в отношениях с союзниками и соперниками придерживается "стратегии вечной кары", в надежде, что это заставит других действующих лиц воздерживаться от несговорчивости".

Стоит подчеркнуть, что в теории игр носитель "стратегии вечной кары" сотрудничает с партнером лишь до тех пор, пока тот хотя бы раз не нарушит существующее между ними соглашение. При этом автор статьи считает, что путинская стратегия не сработает.

"Суровая истина по-прежнему заключается в том, что стратегические позиции Путина слабее, чем пять лет назад", — пишет Дрезнер, объяснив, что сейчас ему приходится иметь дело с более слабой внутренней экономикой и другими негативными внешними факторами.

"Путин ответил несколькими способами, но ни один из них не впечатлил эффективностью… Попав в плохую ситуацию,… (он — ред.), как правило, делает ставку на возрождение через некую эскалацию", — добавил журналист.

Напомним, ранее правнучка советского лидера Никиты Хрущева, декан факультета "Международные отношения" университета New School в Нью-Йорке заявила, что Владимир Путин создает собственную РФ, но его ждет плохой конец.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять