США планирую разместить свои танки в Восточной Европе

26 ноября 2014, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:10
НАТО усилит безопасность стран Балтии и Польши в контексте агрессивной политики Москвы на востоке Украины.

США планирует разместить танки в Европе, иллюстрация

США в ближайшие годы планируют разместить в странах НАТОоколо 150 танков и других бронированных машин, часть из них будет размещена в Восточной Европе.

Об этом заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, сообщает Украинская правда.

видео дня

Танки США в Европе будут размещены в рамках операции Atlantic Resolve, цель которой - усиление безопасности стран Балтии и Польши в контексте агрессивной политики Москвы на востоке Украины.

Почти 50 единиц бронетехники уже направлены в Европу, а еще 100 танков M1 "Абрамс" и боевых машин пехоты "Брэдли" планируется переправить в Германию и, возможно, в другие страны, рассказал Ходжес.

"Солдаты приедут, проведут обучение и уедут. Техника останется (в Европе)", - пояснил американский генерал.

По его словам, это будет "намного дешевле", чем возить танки туда-сюда через Атлантический океан. Кроме того, такое размещение танков повысит эффективность маневров у восточных границ НАТО.

Ходжес пояснил, что в ближайшее время даст свои рекомендации о размещении части этой бронетехники в каком-либо из государств Восточной Европы.

"Я оценю возможности. В том числе и возможность размещения бронетанковой роты или батальона в таких местах, как страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария", - рассказал генерал.

Как известно, на саммите НАТО в Уэльсе союзники решили усилить военное присутствие на восточных границах НАТО, в частности создать и развернуть передовые силы быстрого реагирования.

Также отметии генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, чтоНАТО готов разместить свои войска там, где посчитает необходимым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять