В Чечне избили международных правозащитников и сожгли их автомобиль

9 марта 2016, 21:56обновлено 3 августа 2018, 01:18
Микроавтобус окружили легковые машины, после этого нападавшие подожгли автомобиль.

В Чечне избили правозащитников

В среду, 9 марта, в России около 20 человека напали на автомобиль правозащитников из Комитета по предотвращению пыток, который направлялся из Ингушетии в Чечню.

По словам юриста организации Дмитрия Утукина, микроавтобус окружили легковые машины. После этого нападавшие подожгли автомобиль, сообщает Meduza.

видео дня

В момент нападения в машине находилось восемь человек, в том числе журналистка издания The New Times Александрина Елагина, а также корреспонденты из Швеции и Норвегии.

Корреспондент Медиазоны Егор Сковорода также сообщил, что 8 и 9 марта за машиной правозащитников велась слежка. В частности, в среду за машиной группы следила машина с чеченскими номерами.

Комитет по предотвращению пыток занимается мониторингом нарушения прав в Чечне и других регионах. Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно негативно высказывался в адрес правозащитников. В декабре 2014 года офис Комитета в Грозном подожгли. Новую штаб-квартиру разгромили в июне 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чечне расследуются обстоятельства массовой драки с участием 30 человек в воинской части 16544, где дислоцируется 8-я отдельная гвардейская горная мотострелковая бригада ВС России.

Фото: newtimes.ru.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять